МЕРОПРИЯТИЯ ЕНФ-ККЛ Евразия

Фестиваль «Даром Адом» отмечает 18-летие

с 1 по 28 февраля 2023 года по всему Северному Негеву
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ), как один из партнеров-организаторов, приглашает всех на фестиваль «Даром адом», где вы сможете почувствовать буйство и восторг весеннего цветения анемонов.

Традиционный марш «Каланийот» будет проходить в течение 3 дней с 15 по 17 февраля.



 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Чтобы помнили

В Тель-Авиве прошла конференция Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, посвященная юбилею страны на которой была отмечена выдающаяся роль ЕНФ-ККЛ в превращении Израиля в цветущую страну и увековечении памяти жертв Холокоста, еврейских борцов за независимость страны и воинов армий антигитлеровской коалиции.

В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
Как раз между этими двумя важными датами - в конце апреля в Тель-Авиве прошла конференция Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, посвященная юбилею страны. Во время конференции была отмечена выдающаяся роль Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) в превращении Израиля в цветущую страну и увековечении памяти жертв Холокоста, еврейских борцов за независимость страны и воинов армий антигитлеровской коалиции.
Во время конференции 19 человек были награждены Знаками почета Союза ветеранов, среди них – руководители ЕНФ-ККЛ-Евразия – председатель совета директоров Роберт Тивьяев и генеральный директор Игаль Ясинов.
 
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
 

Трогательным моментом конференции стал рассказ Роберта Тивьяева о судьбе копилки Еврейского Национального Фонда из молдавского села Згурица, некогда знаменитого еврейского сельскохозяйственного поселения. Она была найдена в одном из разрушенных домов. Такие копилки «Тель-Хай» использовались для сбора пожертвований на нужды построения очага еврейского народа в Палестине. Еврейский
 Национальный Фонд, понимая огромную историческую ценность этой находки, приобрел эту копилку. Почти все евреи Згурицы сгорели в пламени Катастрофы. Но на конференции присутствовал один из немногих выживших евреев Згурицы  -  председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны Абрам Гринзайд. Это было волнующий момент для всех присутствующих, когда 97-летний Абрам Грнзайд держал в руках «послание» из своего детства.
 
 Во время конференции 19 человек были награждены Знаками почета Союза ветеранов, среди них – руководители ЕНФ-ККЛ-Евразия – председатель совета директоров Роберт Тивьяев и генеральный директор Игаль Ясинов.
 
 

Роберт Тивьяев преподнес голубую копилку Еврейского Национального Фонда в дар присутствовавшей в зале 97-летней Доре Ставровой. Всю свою долгую жизнь Дора помнила, что такая копилка в ее детстве была в доме семьи в городке Тарутино Белгород-Днестровской области. Вместе с копилкой Доре Ставровой был вручен сертификат о посадке дерева в ее честь.
Еврейский Национальный Фонд на протяжение всех лет своей деятельности уделяет огромное внимание увековечиванию памяти жертв Холокоста и подвигов борцов с нацизмом. Роберт Тивьяев преподнес голубую копилку Еврейского Национального Фонда в дар присутствовавшей в зале 97-летней Доре Ставровой

Уже в 1950 году бы заложен лес Красной Армии в знак признания ее заслуг в спасении мира от коричневой чумы.
 В память о еврейских жертвах Холокоста в окрестностях Иерусалима Фонд посадил Лес Мучеников (Яар ха-Кдушим), а в Киеве у мемориала Бабьего Яра силами Еврейского Национального Фонда высажена мемориальная роща.
При участии Фонда в Иерусалиме установлен памятник жителям блокадного Ленинграда и героическим защитникам города.
В эти дни весь мир отмечает победу антигитлеровской коалиции над немецким нацизмом. Никакие трагические события последнего времени не могут принизить значение этой победы для судеб всего мира в целом и еврейского народа в частности, не могут отменить праздник победы, эту радость со слезами на глазах. Никто не забыт и ничто не забыто.
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Израиль чтит память бойцов за независимость Израиля и воинов Второй мировой войны. Вырастают леса памяти, разбиваются новые памятные парки, устанавливаются монументы. Чтобы помнили...


Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Исследования ученых- репатриантов из бывшего СССР активно используются для укрепления обороны Израиля.

Вклад ученых-репатриантов в создание системы обеспечения безопасности полетов ВВС снизил аварийность на 76% и сэкономил более 1,5 миллиардов долларов для бюджета, и, главное, спас жизни наших пилотов.

Роща Ученых-репатриантов и бомбоубежище — это совместный проект Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль и Евроазиатского Еврейского Конгресса под руководством д-ра Михаила Михайловича Мирилашвили

Разрешено для печати: "вывезенный" из Российской Федерации в 1995 году радар МРЛ-5 помог Армии обороны Израиля сохранить жизни летчиков и десятки боевых самолетов, а принесенный им экономический эффект составил более 1,5 миллиардов долларов

"Всего несколько дней назад все мы были свидетелями того, как весь юг подвергался атакам, и люди сидели в бомбоубежищах, а наша авиация уничтожала ракетные и минометные установки и проводила точечные ликвидации лидеров террористов. Хорошая работа наших летчиков базируется на научном подходе и знаниях, которые по крупице собирались со всего мира, в том числе и учеными-репатриантами из стран бывшего СССР,"   – сказал руководитель Евроазиатского департамента Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль Игаль Ясинов и добавил: "К сожалению, о многих, воплощенных в жизнь, проектах ученых-репатриантов пока нельзя писать и рассказывать, но обязательно придет день, когда все смогут о них узнать и поблагодарить за их труд."

Разрешено для печати: в 1995 году российский метеорологический радар МРЛ-5 был "вывезен" в Израиль группой под руководством бывшего советского военного метеоролога доктора Леонида Диневича и, с разрешения генерал-майора Мусы Пеледа, был установлен на территории музейного комплекса танковых войск "Яд ле-Ширьён" в Латруне.  Группой ученых-репатриантов Диневича он был преобразован в радар для наблюдения за миграцией птиц. Далее, под руководством профессора Йоси Лешема и совместно с Обществом защиты природы, Тель-Авивским Университетом и при участии подразделений военной авиации Израиля, ими был разработан алгоритм предотвращения столкновений с птицами, который стоит на службе ВВС Израиля.

"Вклад ученых-репатриантов в создание системы обеспечения безопасности полетов ВВС снизил аварийность на 76% и сэкономил более 1,5 миллиардов долларов для бюджета, и, главное, спас жизни наших пилотов," - сказал профессор Тель-Авивского Университета Йоси Лешем. – "Достижение стало образцом для подражания и предотвращения авиационных происшествий по всему миру, в том числе и в гражданской авиации. Оно имело и огромное образовательное значение - был разработан веб-сайт для системы образования, и сегодня более 450 школ изучают орнитологию, миграцию и отслеживают полученные через спутник радиолокационные данные от датчиков, установленных на птицах."

Но не только высокие технологии защищают жизнь человека. К сожалению, средства ПВО не могут гарантировать 100%-ю защиту, и поэтому нам приходится строить бомбоубежища. ( https://ea.kkl-jnf.org/news_jnf_kkl_eurasia/urgent_measures_to_ensure_safety_civilian_population_of_israel/ ).   17 мая 2023 г. возле заложенной два года назад в знак благодарности ученым за их вклад в науку, оборону и высшее образование государства Израиль Рощи Ученых-репатриантов (https://www.ea.kkl-jnf.org/events_jnf_kkl_eurasia/respect_for_%20immigrant_scientists/?r=%7B91993183-5194-4A28-A724-AAC027FFC448%7D ), было открыто бомбоубежище. 

Роща Ученых-репатриантов и бомбоубежище — это совместный проект Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль и Евроазиатского Еврейского Конгресса под руководством д-ра Михаила Михайловича Мирилашвили. 

Роща Ученых-репатриантов и бомбоубежище — это совместный проект Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль и Евроазиатского Еврейского Конгресса под руководством д-ра Михаила Михайловича Мирилашвили

Как отметил заместитель председателя Еврейского Национального Фонда Роберт Тивьяев, "к сожалению, недавно нам в очередной раз пришлось убедиться в необходимости этих бомбоубежищ, которые спасают жизни наших граждан. И сегодня мы смогли спокойно собраться вместе с нашими гостями на юге страны сразу после окончания операции "Щит и стрела" благодаря тому, что теперь одно из таких бомбоубежищ установлено и здесь, в кибуце Рухама."

Собравшиеся в Музейном комплексе первопроходцев в кибуце Рухама ученые-репатрианты и почетные гости посадили последние 5 деревьев рощи.

По окончании посадки новых деревьев ученым были вручены именные сертификаты о том, что на Святой Земле Израиля в Роще Ученых-репатриантов посажены деревья в их честь 

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Еврейского Национального Фонда  Роберт Тивьяев, заместитель генерального директора Еврейского Национального Фонда по внешним связям Рони Винников, филантроп и ученый – президент Евроазиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Михайлович Мирилашвили и генеральный директор Конгресса д-р Хаим Бен-Яаков,  профессор Зеэв Ханин, бывший ректор Ариэльского университета профессор Михаил Зиниград, профессор Тель-Авивского университета Ицхак Бен-Исраэль, руководитель организации "Рука помощи" Анджей Гасиоровский.

президент Евроазиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Михайлович Мирилашвили

По окончании посадки новых деревьев ученым были вручены именные сертификаты о том, что на Святой Земле Израиля в Роще Ученых-репатриантов посажены деревья в их честь.

Председатель форума ученых-репатриантов профессор Диневич поблагодарил всех, кто участвовал и помогал провести это мероприятие: "Роща учёных должна стать нашей гордостью на Святой Земле и все получившие награды могут гордиться тем, что в их честь растёт дерево, питающееся соками Святой Земли. Я желаю нашим высаженным с любовью саженцам деревьев расти, зеленеть и украшать нашу дорогую землю."



 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

40 стипендиатов ККЛ-ЕНФ в программе «Алия ле-академия» продолжат учебу в университете Бен-Гуриона

Во вторник, 8 августа в университете Бен-Гуриона состоялась торжественная церемония в честь 40 стипендиатов первого потока программы «Алия ле-академия».
Игаль Ясинов, директор Евразийского департамента Еврейского Национального Фонда: «Приятно видеть, как эти молодые люди начинают свою взрослую жизнь здесь, в Израиле, с поступления в университет и получения академических занятий на самом высоком уровне

Многие молодые репатрианты мечтают получить образование в израильском вузе, но, к сожалению, по разным жизненным причинам, связанным с переездом в другую страну и устройством на новом месте не смогли это сделать, откладывая учебу на потом или навсегда. Именно поэтому в руководстве университета Бен-Гуриона в Негеве было решено создать специальную программу «Алия ле-академия» чтобы помочь, в первую очередь молодым новым репатриантам из Украины и других стран, вынужденных войной срочно переехать в Израиль. На помощь инициативе университета пришли Еврейский Национальный Фонд и Министерство алии и абсорбции.
Игаль Ясинов, директор Евразийского департамента Еврейского Национального Фонда: «Приятно видеть, как эти молодые люди начинают свою взрослую жизнь здесь, в Израиле, с поступления в университет и получения академических занятий на самом высоком уровне. Многие из них бежали из зоны боевых действий, потеряв родных и друзей, привычную среду общения, социальные связи. Мы рады помочь им сделать первые шаги в Израиле, получить высокую квалификацию чтобы в дальнейшем реализовать свой талант на благо еврейской страны которая пришла им на помощь в трудную минуту. И делает все возможное, чтобы они продолжали развиваться и получили высшее образование. Мы видим свою миссию в том, чтобы несмотря на принесённые им войной невзгоды молодые люди, выбравшие «не брать в руки оружие убийства» и их сверстники вынужденные покинуть Украину, чтобы не погибнуть в войне, смогли осуществить свою мечту. Еврейский Национальный Фонд всегда будет помогать развитию израильского общества всеми возможными способами».
Еврейский Национальный Фонд-Керен Каемет леИсраэль выделил из Фонда семьи Эди и Мирей Сиовичи 600 000 шекелей на стипендии молодым новым репатриантам из русскоязычных стран, переехавшим в Израиль за последние два года и обучающимся по программе «Алия ле-академия».
Дело в том, что программа университете Бен-Гурион, включающая в себя и изучение иврита и академических дисциплин настолько интенсивная, что студентам- репатриантам приходится заниматься и утром и во второй половине дня. Времени на то, чтобы подрабатывать как это делают их сверстники уроженцы страны у них просто, не остается. Рассчитывать на поддержку родителей, тоже новых репатриантов – не приходиться. На помощь пришел Еврейский Национальный Фонд, который выделил участникам программы «Алия ле-академия» специальные стипендии для обеспечения жизни на время учебы.
Отбором стипендиатов занималась специальная комиссия университета на основании профессиональных критериев. Специально для того, чтобы помочь студентам-репатриантам на начальном этапе, - занятия математикой, физикой и другими предметами необходимыми для продолжения учебы в Вузе ведутся на русском языке, каждый студент получил личного куратора, ответственного за сопровождение в учебе и социальную адаптацию.
Еврейский Национальный Фонд уже давно поддерживает стипендиями студентов по всему Израилю, и круг стипендиатов продолжает расширяться из года в год. На сегодняшний день в списках стипендиатов Фонда уже около 750 студентов. Общая сумма стипендий ККЛ-ЕНФ из разных целевых фондов составляет более 6 миллионов шекелей. Программа университета Бен-Гурион «Алия ле-академия» финансируется из Фонда наследства еврейской семьи Эди и Мирей Сиовичи. Эди и Мирей родились в Бессарабии и бежали во Францию от погромов и ужасов Первой мировой войны. В Париже они сделали блестящую карьеру в мире искусств, им принадлежало несколько театров и школа театрального мастерства. Всю жизнь они были бездетны, и в своем завещании указали создать специальный фонд для выплаты стипендий студентам в Израиле и, в том числе и студентам-беженцам от войны. Благодаря щедрому пожертвованию Эди и Мирей Сиовичи стала возможным инициатива университета Бен-Гурион по реализации программы «Алия ле-академия».
Джефф Кей, вице-президент университета Бен-Гуриона в Негеве: «Алия ле-академия» еще раз демонстрирует готовность университета Бен-Гуриона ставить перед собой и творчески решать задачи, направленные на развития израильского общества. Это подготовительная программа на самом высоком академическом уровне, построенная на ценностях сионизма и гуманизма, в которые мы верим. Благодаря помощи Еврейского Национального Фонда и других партнеров, которые разделяют наше мировоззрение, сейчас уже заканчивается первый курс нашей программы, и мы готовимся к открытию второго курса с начала нового учебного года».


 

Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ