Пещера Завит будет открыта для посетителей с 15.06.2022 по 31.10.2022 в соответствии с правилами поведения и рекомендациями по сохранению природы этого уникального объекта.
Пещера Завит в Западной Галилее - одна из самых красивых в Израиле. Это уникальная сталактитовая пещера с удивительными конфигурациями кристаллов, сталактитов и сталагмитов. Удивительные пагоды и застывшие ручьи продолжают формироваться в пещере постоянно, в наши дни.
Пещера Завит известна еще как пещера саламандр, потому что эти редкие земноводные, похожие на ящериц, обитают здесь в изобилии. Массивные своды пещеры хранят живительную влагу и прохладу, защищая саламандр, которые считаются вымирающим видом и охраняются законом, от жаркого солнца. Также в пещере обитает четыре вида насекомоядных летучих мышей: ночница тонкоухая и три вида подковоносов – гигантский, карликовый (вид под угрозой вымирания) и обыкновенный. Летучие мыши живут в пещере большими колониями, днем они обычно спят вниз головой, а вечером покидают пещеру в поисках пищи.
В последние годы поток туристов в пещеру Завит увеличился, что нанесло вред как уникальным отложениям, так и обитающим там животным. Вход в пещеру вертикальный, и чтобы в нее попасть требовались альпинистские навыки и специальное оборудование. Тем не менее, самозваные посетители продолжали пробираться в этот настоящий природный заповедник. Неконтролируемый вход в сезон размножения летучих мышей и саламандр нанес ущерб животным. Были также обрушения сталактитов и сталагмитов.
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) в сотрудничестве с другими природоохранными организациями инициировал экологическое восстановление пещеры. Завит была закрыта и огорожена, чтобы провести там научные исследования и работы по благоустройству с учетом безопасности как обитателей пещеры, так и посетителей.
Пещера Завит будет открыта для посетителей с 15.06.2022 по 31.10.2022 в соответствии с правилами поведения и рекомендациями по сохранению природы этого уникального объекта.