ЗОЛОТЫЕ КНИГИ ПОЧЕТА ЕВРЕЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА КЕРЕН КАЕМЕТ ле-ИСРАЭЛЬ (ККЛ-ЕНФ)

С момента своего создания и по сей день Еврейский Национальный Фонд стоит на переднем крае решения задач, которые жизнь ставит перед еврейским государством. Ради обеспечения сбора средств, необходимых для достижения этой великой цели, первый председатель ККЛ-ЕНФ Йона Кремницкий решил выпустить так называемую Золотую Книгу, в которую бы заносились имена тех, кто жертвует свои средства Еврейскому Национальному Фонду. На эти средства покупались земельные участки и создавались населенные пункты, определившие в будущем границы еврейского государства. Но с созданием Государства Израиль задач у Еврейского Национального Фонда не стало меньше. Наоборот, они с каждым днем становятся еще масштабнее и сложнее.

Каждая строчка, каждое имя, занесенное в Золотую Книгу – дань уважения и признательности жертвователям, чьи щедрость, отзывчивость и великодушие позволяют Еврейскому Национальному Фонду вести работу по благоустройству и укреплению Израиля

 

Каждая строчка, каждое имя, занесенное в Золотую Книгу – дань уважения и признательности жертвователям, чьи щедрость, отзывчивость и великодушие позволяют Еврейскому Национальному Фонду вести работу по благоустройству и укреплению Израиля. Каждый, занесенный в Золотую Книгу, получает почетную грамоту образца, разработанного и утвержденного в далеком 1901 году – в момент основания Еврейского Национального Фонда. Буквально на каждом шагу в Израиле вы видите плоды работы Еврейского Национального Фонда. Это леса, парки и зоны отдыха. Это водохранилища, без которых немыслимо само существование прославленного израильского сельского хозяйства. Это процветающие поселки на периферии страны. Это и научно-исследовательская работа, благодаря которой Израиль давно и прочно занимает ведущие позиции в области лесоводства и противостояния наступлению пустынь.

Смотреть фильм о "ЗОЛОТЫХ КНИГАХ ПОЧЕТА ККЛ-ЕНФ:

   https://www.youtube.com/watch?v=Kq4QdjOtLWI

 Листая Золотую Книгу, вы как бы совершаете увлекательное путешествие в прошлое и настоящее еврейского народа. На страницах книги запечатлены имена и события, ставшие важнейшими вехами в истории нашего народа с первых дней существования сионистского движения. Каждый том Золотой Книги соответствует определенной эпохе еврейской истории и деятельности ККЛ-ЕНФ на благо еврейского народа.
В тесном сотрудничестве с правительством Государства Израиль и с друзьями Израиля из разных стран мира, от имени и по поручению еврейских общин диаспоры ККЛ-ЕНФ был и сегодня остается важнейшей организацией, реализующей и инициирующей проекты по развитию Израиля.

ПАМЯТНЫЕ ЗОЛОТЫЕ КНИГИ ПОЧЕТА ЕВРЕЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА

Листая Золотую Книгу, вы как бы совершаете увлекательное путешествие в прошлое и настоящее еврейского народа.

 

Мы приглашаем вас стать активными участниками этой великой работы. Внесите свое имя, или имя кого-то из ваших близких в любую из памятных Книг Почета Еврейского Национального Фонда. Этот уникальный подарок увековечит имена тех, кто вам по-настоящему дорог, и одновременно, станет существенной помощью еврейскому государству и Земле Израиля. Наряду с каждой записью ЕНФ-ККЛ выдает личную почетную грамоту, увековечивающую важнейшие моменты вашей жизни.

 

   

Золотая Книга

На средства первых жертвователей, имена которых были занесены в Золотую Книгу, Еврейский Национальный Фонд приобретал для еврейского народа земли в Стране Израиля.  На этих землях вырастали населенные пункты, определившие в будущем границы еврейского государства. Но с созданием Государства Израиль задач у Еврейского Национального Фонда не стало меньше. Наоборот, они с каждым днем становятся еще масштабнее и сложнее.  С момента своего создания и по сей день Еврейский Национальный Фонд стоит на переднем крае решения задач, которые жизнь ставит перед еврейским государством. В тесном сотрудничестве с правительством Государства Израиль и с друзьями Израиля из разных стран мира, от имени и по поручению еврейских общин диаспоры ЕНФ-ККЛ был и остается двигателем и движителем развития Израиля.

 Листая Золотую Книгу, вы как бы совершаете увлекательное путешествие в прошлое и настоящее еврейского народа. На страницах книги запечатлены имена и события, ставшие важнейшими вехами в истории нашего народа с первых дней существования сионистского движения. Каждый том Золотой Книги соответствует определенной эпохе еврейской истории и деятельности ЕНФ-ККЛ на благо еврейского народа. Каждая строчка, каждое имя, занесенное в Золотую Книгу – дань уважения и признательности жертвователям, чьи щедрость, отзывчивость и великодушие позволяют Еврейскому Национальному Фонду вести работу по благоустройству и укреплению Израиля.  Каждый, занесенный в Золотую Книгу, получает почетную грамоту образца, разработанного и утвержденного в далеком 1901 году – в момент основания Еврейского Национального Фонда.

Детская Книга

Эта красочно оформленная книга почета включает более 100 тысяч детских имен и фотографий. Сопроводительные тексты к этим именам и фотографиям рассказывают о рождении и других важных событиях в жизни каждого ребенка, таких как первый день в школе, дни рождения, окончание учебы, получение призов, грамот и аттестатов.

Первые имена занесены в Детскую Книгу в 1933 году. Многие из тех, чьи имена были занесены тогда в книгу, спустя несколько лет погибли в пламени Холокоста.  Их имена и фотоснимки, увековеченные в Детской Книге, зачастую являются их единственным памятником.

Детская Книга – увлекательный документ, начинающийся с довоенных черно-белых снимков и завершающийся, а, точнее, продолжающийся цветными фотографиями, сделанными с помощью самой современной фотоаппаратуры.  Каждая запись в Детской Книге – новое звено в цепочке наследия нашего народа последних поколений.

 Книга Бар Мицвы

Церемония еврейского совершеннолетия - бар/бат-мицвы – важнейшее событие в жизни любой еврейской семьи. Запись в почетную книгу Бар Мицвы Еврейского Национального Фонда, служит прекрасным подарком, укрепляющим связь каждого еврейского юноши и каждой еврейской девушки со своим народом и историей своей страны.

Записанные в Книгу Бар Мицвы становятся полноправными партнерами Еврейского Национального Фонда в работе по уходу за 400 тысячами акров природных лесов Израиля, установке и содержанию уголков для пикников и активного отдыха на лоне природы в рощах и парках страны, созданию новых ирригационных сооружений, прокладке велосипедных дорожек и многом, многом другом. Еврейский Национальный Фонд вручает каждому, занесенному в его почетную книгу.

Свадебная Книга

Бракосочетание – третье из самых значимых событий жизненного цикла каждого еврея после рождения и бар мицвы. Почетная Свадебная книга Еврейского Национального Фонда символизирует теснейшую связь еврейского народа со своей страной и землей. В этой роскошно оформленной книге супруги могут запечатлеть самые яркие моменты церемонии бракосочетания, а также свои серебряные и золотые свадьбы и другие значимые семейные церемонии. Еврейский Национальный Фонд вручает занесенным в Свадебную книгу красиво оформленные сертификаты. Свадебная книга ЕНФ-ККЛ укрепляет в еврейских семьях самых разных уголков планеты узы брака и служит еще одним свидетельством значимости семейных ценностей в еврейской традиции.

Книга деревьев

Трудно представить себе более впечатляющее событие и переживание, чем посадка своими руками дерева в лесу или роще Еврейского Национального Фонда. Лесопосадки и зеленые насаждения Еврейского Национального Фонда до неузнаваемости изменили ландшафты Земли Израиля. После длинной череды столетий запустения, войн, кровопролития, хищнического использования природных ресурсов, пейзажи земли Израиля практически повсеместно даже не напоминали, а являлись выжженной, абсолютно безжизненной пустыней.  С момента своего создания Еврейский Национальный Фонд высадил в самых разных уголках страны более 240 миллионов деревьев на площади более 900 тысяч акров.  Значимость зеленых насаждений и ухода за лесопосадками, которыми занимается ЕНФ-ККЛ, невозможно переоценить.  Лесные насаждения как губка впитывают парниковые газы, очищают воздух, способствуют повышению плодоносности почв и предотвращают их эрозию. Не говоря уже об эстетическом значении лесов и парков и их важнейшей социальной роли как места отдыха людей на лоне природы.

Почетные Книги деревьев Еврейского Национального Фонда делятся на четыре тома: Книга садов, Книга рощ, Книга лесов и Книга лесоводства. ЕНФ-ККЛ представляет каждого, записавшегося в одну из этих книг как абсолютно равного партнера в работе по озеленению страны и сохранению ее природных богатств и выдает ему сертификат, удостоверяющий, что этот человек лично посадил дерево в Земле Израиля. Запись в Книгу деревьев Еврейского Национального Фонда – лучший способ продемонстрировать сопричастность благословенной работе ЕНФ-ККЛ по озеленению и сохранению лесных богатств Израиля.

Почетная Книга личного вклада

Формы и направления работы Еврейского Национального Фонда по сохранению и приумножению природных богатств Израиля меняются в зависимости от времени и обстоятельств. Вдобавок в таким "традиционным" функциям как лесоводство, охрана природы, мелиорация, благоустройство и просвещение, ЕНФ-ККЛ непрерывно откликается на такие насущные потребности еврейского государства как прокладка дорог, строительство водохранилищ и других ирригационных сооружений, очистка берегов и русел рек, ручьев и водных стоков, обеспечение доступа к различным объектам людям с ограниченными возможностями, благоустройство армейских баз, уход за природными и историческими достопримечательностями, экологическое и патриотическое воспитание еврейской молодежи.

Мы приглашаем каждого, кому небезразличен Израиль, содействовать реализации любого проекта по своему выбору и вкусу, став тем самым не только спонсором, но и равноправным партнером и надзорной инстанцией данного проекта.  Каждому, занесенному в эту книгу почета, выдается уникальный сертификат, выполненный одним из известных израильских художников.

Книга личного вклада – одна из сравнительно недавно появившихся почетных книг Еврейского Национального Фонда. Записи в этой книге дают достаточно полную картину многоплановой деятельности Еврейского Национального Фонда по решению первостепенных задач, стоящих перед еврейским государством.

Книга Алии

Самая последняя в серии почетных книг Еврейского Национального Фонда – это Книга Алии.  Эта почетная книга появилась как ответ на экстренную необходимость принять и обустроить в Государстве Израиль сотни тысяч новых репатриантов, возвращающихся в свою страну в последние годы. Еврейский национальный фонд способствует решению этой масштабной задачи первостепенной значимости во многих сферах, в том числе в благоустройстве земельных участков, отводимых под строительство жилья. ЕНФ-ККЛ также активно содействует социальной абсорбции и досугу детей репатриантов. Еврейский Национальный Фонд принимает их в летних лагерях, разбиваемых в лесах и лесопарках ЕНФ-ККЛ, где эти дети вместе с детьми уроженцев Израиля учатся ценить природные богатства и историческое наследие еврейского народа и его государства.

Имена тех, кто своими пожертвованиями содействует решению общенациональной задачи по приему и обустройству новых репатриантов, заносятся в Почетную книгу Алии Еврейского Национального Фонда. Пожертвование на подготовку площади для одной единицы жилья навеки заносится в специальную почетную книгу и становится неизгладимым напоминанием о великом проекте – возвращении сынов и дочерей Израиля в свою страну. Успешная абсорбция репатриантов из бывшего СССР, Эфиопии и других стран – залог дальнейшего развития и процветания Государства Израиль.

75-ая ЗОЛОТАЯ КНИГА ПОЧЕТА ЕВРЕЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА КЕРЕН КАЕМЕТ ле-ИСРАЭЛЬ

75-ая ЗОЛОТАЯ КНИГА ПОЧЕТА ККЛ-ЕНФ

Каждый том "Золотой Книги Почета Израиля" описывает определенный период в жизни еврейского народа, это очередная глава в летописи народа и его страны, знакомство с именами и событиями, ставшими частью ее истории.

Еврейский Национальный Фонд –Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) при финансовой поддержке ЕНФ -ККЛ Россия работает над «Золотой книгой», выпуск которой приурочен к 75-летию Государства Израиль.

Презентация Книги запланирована во время международной конференции Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, которая пройдет с 26 по 30 ноября 2023 г в Иерусалиме. В конференции примут участие 450 делегатов из более чем 55 стран мира.

, это очередная глава в летописи народа и его страны, знакомство с именами и событиями, ставшими частью ее истории

Каждый том "Золотой Книги Почета Израиля" описывает определенный период в жизни еврейского народа

Бывший главный раввин Израиля рав Исраэль Меир Лау поставил свою подпись в «Золотой книге почета» ЕНФ-ККЛ

В ходе волнующей церемонии, состоявшейся в доме раввина Исраэля Меира Лау, его имя было внесено в «Золотую книгу» ЕНФ-ККЛ, и он сам расписался в этой книге, страницы которой стали страницами истории Израиля.

Рав Лау был очень взволнован. Обратившись к присутствующим, он сказал: «Трудно представить восстановление Государства Израиль без Еврейского Национального Фонда, для меня большая честь, что мое имя вошло в «Золотую книгу».

Раввин Исраэль Меир Лау присоединился к целому ряду исторических лидеров и общественных деятелей разных поколений, которые оставили свой след в истории Израиля, внесли свой вклад в развитие сионистского движения и становление государства Израиль.

Имя японского генерала в Книге почета ЕНФ-ККЛ

12 июня 2018 гостем Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) был почетный гость японского посольства в Израиле, всемирно известный музыковед профессор Рюити Хигути.

12 июня 2018 гостем Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) был почетный гость японского посольства в Израиле, всемирно известный музыковед профессор Рюити Хигути.

Рюити Хигути, внук генерал-лейтенанта японской армии Киитиро Хигути, который в годы второй мировой войны спас многих евреев от нацистских преследований, предоставив им убежище в китайском Харбине.

Профессор Рюити Хигути был очень растроган, когда увидел имя своего деда в Книге почета ЕНФ-ККЛ, куда оно было внесено по инициативе евреев Харбина. Речь идет о 6-м томе «Золотой книги» ЕНФ-ККЛ.

Киитиро Хигути был генерал-лейтенантом японской императорской армии в годы второй мировой войны. Хигути владел русским языком, в связи с чем был отправлен в Манчжурию, где стал доверенным лицом главнокомандующего и министра обороны. В 1938 году его перевели в Харбин командовать спецподразделениями японской армии. Там он впервые столкнулся с проблемой еврейских беженцев, искавших укрытие от нацистских репрессий. Благодаря его покровительству были спасены многие еврейские беженцы.

В честь гостя из Японии был устроен почетный прием. От имени ЕНФ-ККЛ выступил Сариэль Гон, который, в частности, отметил: «в еврейской традиции есть поговорка: «тот, кто спас одну человеческую жизнь, спас весь мир». Мы хотим в вашем лице выразить свою благодарность вашему деду за все то добро, которое он сделал».

Хранитель Книг почета ЕНФ-ККЛ Эфрат Бенбеништи подчеркнула: «Для меня большая честь принимать Вас здесь. Мы храним историческую память, и у меня полное ощущение, что мы сейчас оживляем страницы истории. Это очень волнующий момент для всех нас».

Профессор Рюити Хигути выразил свою благодарность за теплый прием. Не скрывая волнения, он заявил: «Когда мне было 10 лет, у нас в гостях был один еврей, который был спасен моим дедом. Это он в последствии побывал в Израиле, отыскал имя моего деда в Книге почета, сфотографировал запись и переслал мне. Для меня большая честь сегодня побывать здесь и увидеть оригинал своими глазами».

Легенда израильского спорта - Таль Броди, внесен в «Золотую книгу» ЕНФ-ККЛ!

«Золотая книга» ЕНФ-ККЛ - это книга, в которую вписаны имена величайших лидеров и выдающихся фигур в истории Израиля и еврейского народа. Запись в «Золотой книге» считается в Израиле почетным званием. «Золотые книги» ЕНФ-ККЛ имеют большое историческое значение для Израиля.

На теплой церемонии, состоявшейся в мемориале «Яд-Кеннеди», Таль Броди расписался в «Золотой книге», чем официально вошел в анналы истории еврейского народа. Это первый спортсмен, чье имя вошло в книгу. Планируется внести в списки и другие имена из среды общественных активистов, деятелей культуры и искусства, лидеров мнений, «не политиков», которые внесли свой вклад в формирование израильского общества, в развитие сионистской идеи и историю еврейского народа.

Новая жизнь «Золотых книг» ККЛ-ЕНФ

Проект по оцифровке «Золотых книг» является частью большого проекта по созданию Зала почета

Новая жизнь «Золотых книг» ККЛ-ЕНФ
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) в настоящее время проводит исторический проект по оцифровке десятков тысяч страниц «Золотых книг» - книг почета еврейского народа, в которых на протяжении более чем ста лет записывались имена благотворителей, делавших щедрые пожертвования на реализацию различных проектов фонда.
«Золотые книги» с годами стали уникальным памятником истории и своего рода мемориалом, единственным в своем роде во всем мире. В них записаны многие исторические личности, от Теодора Герцля, президентов Государства Израиль, видных деятелей сионистского движения и главных раввинов и до представителей народов мира – друзей Израиля и еврейского народа. Многие благотворители делали пожертвования в память о своих умерших родственников, чьи имена также вносились в «Золотые книги».
«Золотые книги» проходят процесс сканирования с применением наисовременнейшего оборудования, что позволит открыть доступ к этой информации для всех желающих. Оцифровка книг также позволит электронный поиск, чтобы каждый мог быстро найти там запись о своих близких.
Проект по оцифровке «Золотых книг» является частью большого проекта по созданию Зала почета, который ККЛ-ЕНФ вскоре откроет в здании национальных учреждений в Иерусалиме. И каждый посетитель сможет познакомиться с историей сионизма и создания Государства Израиль.