МЕРОПРИЯТИЯ ЕНФ-ККЛ Евразия

Чтобы помнили

В Тель-Авиве прошла конференция Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, посвященная юбилею страны на которой была отмечена выдающаяся роль ЕНФ-ККЛ в превращении Израиля в цветущую страну и увековечении памяти жертв Холокоста, еврейских борцов за независимость страны и воинов армий антигитлеровской коалиции.
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
Как раз между этими двумя важными датами - в конце апреля в Тель-Авиве прошла конференция Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, посвященная юбилею страны. Во время конференции была отмечена выдающаяся роль Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) в превращении Израиля в цветущую страну и увековечении памяти жертв Холокоста, еврейских борцов за независимость страны и воинов армий антигитлеровской коалиции.
Во время конференции 19 человек были награждены Знаками почета Союза ветеранов, среди них – руководители ЕНФ-ККЛ-Евразия – председатель совета директоров Роберт Тивьяев и генеральный директор Игаль Ясинов.
 
В эти дни Израиль отмечает две знаменательные даты – 75-й День Независимости Израиля и очередную годовщину Великой Победы над нацизмом.
 

Трогательным моментом конференции стал рассказ Роберта Тивьяева о судьбе копилки Еврейского Национального Фонда из молдавского села Згурица, некогда знаменитого еврейского сельскохозяйственного поселения. Она была найдена в одном из разрушенных домов. Такие копилки «Тель-Хай» использовались для сбора пожертвований на нужды построения очага еврейского народа в Палестине. Еврейский
 Национальный Фонд, понимая огромную историческую ценность этой находки, приобрел эту копилку. Почти все евреи Згурицы сгорели в пламени Катастрофы. Но на конференции присутствовал один из немногих выживших евреев Згурицы  -  председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны Абрам Гринзайд. Это было волнующий момент для всех присутствующих, когда 97-летний Абрам Грнзайд держал в руках «послание» из своего детства.
 
 Во время конференции 19 человек были награждены Знаками почета Союза ветеранов, среди них – руководители ЕНФ-ККЛ-Евразия – председатель совета директоров Роберт Тивьяев и генеральный директор Игаль Ясинов.
 
 

Роберт Тивьяев преподнес голубую копилку Еврейского Национального Фонда в дар присутствовавшей в зале 97-летней Доре Ставровой. Всю свою долгую жизнь Дора помнила, что такая копилка в ее детстве была в доме семьи в городке Тарутино Белгород-Днестровской области. Вместе с копилкой Доре Ставровой был вручен сертификат о посадке дерева в ее честь.
Еврейский Национальный Фонд на протяжение всех лет своей деятельности уделяет огромное внимание увековечиванию памяти жертв Холокоста и подвигов борцов с нацизмом. Роберт Тивьяев преподнес голубую копилку Еврейского Национального Фонда в дар присутствовавшей в зале 97-летней Доре Ставровой

Уже в 1950 году бы заложен лес Красной Армии в знак признания ее заслуг в спасении мира от коричневой чумы.
 В память о еврейских жертвах Холокоста в окрестностях Иерусалима Фонд посадил Лес Мучеников (Яар ха-Кдушим), а в Киеве у мемориала Бабьего Яра силами Еврейского Национального Фонда высажена мемориальная роща.
При участии Фонда в Иерусалиме установлен памятник жителям блокадного Ленинграда и героическим защитникам города.
В эти дни весь мир отмечает победу антигитлеровской коалиции над немецким нацизмом. Никакие трагические события последнего времени не могут принизить значение этой победы для судеб всего мира в целом и еврейского народа в частности, не могут отменить праздник победы, эту радость со слезами на глазах. Никто не забыт и ничто не забыто.
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Израиль чтит память бойцов за независимость Израиля и воинов Второй мировой войны. Вырастают леса памяти, разбиваются новые памятные парки, устанавливаются монументы. Чтобы помнили...


Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

40 стипендиатов ККЛ-ЕНФ в программе «Алия ле-академия» продолжат учебу в университете Бен-Гуриона

Во вторник, 8 августа в университете Бен-Гуриона состоялась торжественная церемония в честь 40 стипендиатов первого потока программы «Алия ле-академия».
Еврейский Национальный Фонд-Керен Каемет леИсраэль выделил из Фонда семьи Эди и Мирей Сиовичи 600 000 шекелей на стипендии молодым новым репатриантам из русскоязычных стран
Игаль Ясинов, директор Евразийского департамента Еврейского Национального Фонда: «Приятно видеть, как эти молодые люди начинают свою взрослую жизнь здесь, в Израиле, с поступления в университет и получения академических занятий на самом высоком уровне

Многие молодые репатрианты мечтают получить образование в израильском вузе, но, к сожалению, по разным жизненным причинам, связанным с переездом в другую страну и устройством на новом месте не смогли это сделать, откладывая учебу на потом или навсегда. Именно поэтому в руководстве университета Бен-Гуриона в Негеве было решено создать специальную программу «Алия ле-академия» чтобы помочь, в первую очередь молодым новым репатриантам из Украины и других стран, вынужденных войной срочно переехать в Израиль. На помощь инициативе университета пришли Еврейский Национальный Фонд и Министерство алии и абсорбции.
Игаль Ясинов, директор Евразийского департамента Еврейского Национального Фонда: «Приятно видеть, как эти молодые люди начинают свою взрослую жизнь здесь, в Израиле, с поступления в университет и получения академических занятий на самом высоком уровне. Многие из них бежали из зоны боевых действий, потеряв родных и друзей, привычную среду общения, социальные связи. Мы рады помочь им сделать первые шаги в Израиле, получить высокую квалификацию чтобы в дальнейшем реализовать свой талант на благо еврейской страны которая пришла им на помощь в трудную минуту. И делает все возможное, чтобы они продолжали развиваться и получили высшее образование. Мы видим свою миссию в том, чтобы несмотря на принесённые им войной невзгоды молодые люди, выбравшие «не брать в руки оружие убийства» и их сверстники вынужденные покинуть Украину, чтобы не погибнуть в войне, смогли осуществить свою мечту. Еврейский Национальный Фонд всегда будет помогать развитию израильского общества всеми возможными способами».
Еврейский Национальный Фонд-Керен Каемет леИсраэль выделил из Фонда семьи Эди и Мирей Сиовичи 600 000 шекелей на стипендии молодым новым репатриантам из русскоязычных стран, переехавшим в Израиль за последние два года и обучающимся по программе «Алия ле-академия».
Дело в том, что программа университете Бен-Гурион, включающая в себя и изучение иврита и академических дисциплин настолько интенсивная, что студентам- репатриантам приходится заниматься и утром и во второй половине дня. Времени на то, чтобы подрабатывать как это делают их сверстники уроженцы страны у них просто, не остается. Рассчитывать на поддержку родителей, тоже новых репатриантов – не приходиться. На помощь пришел Еврейский Национальный Фонд, который выделил участникам программы «Алия ле-академия» специальные стипендии для обеспечения жизни на время учебы.
Отбором стипендиатов занималась специальная комиссия университета на основании профессиональных критериев. Специально для того, чтобы помочь студентам-репатриантам на начальном этапе, - занятия математикой, физикой и другими предметами необходимыми для продолжения учебы в Вузе ведутся на русском языке, каждый студент получил личного куратора, ответственного за сопровождение в учебе и социальную адаптацию.
Еврейский Национальный Фонд уже давно поддерживает стипендиями студентов по всему Израилю, и круг стипендиатов продолжает расширяться из года в год. На сегодняшний день в списках стипендиатов Фонда уже около 750 студентов. Общая сумма стипендий ККЛ-ЕНФ из разных целевых фондов составляет более 6 миллионов шекелей. Программа университета Бен-Гурион «Алия ле-академия» финансируется из Фонда наследства еврейской семьи Эди и Мирей Сиовичи. Эди и Мирей родились в Бессарабии и бежали во Францию от погромов и ужасов Первой мировой войны. В Париже они сделали блестящую карьеру в мире искусств, им принадлежало несколько театров и школа театрального мастерства. Всю жизнь они были бездетны, и в своем завещании указали создать специальный фонд для выплаты стипендий студентам в Израиле и, в том числе и студентам-беженцам от войны. Благодаря щедрому пожертвованию Эди и Мирей Сиовичи стала возможным инициатива университета Бен-Гурион по реализации программы «Алия ле-академия».
Джефф Кей, вице-президент университета Бен-Гуриона в Негеве: «Алия ле-академия» еще раз демонстрирует готовность университета Бен-Гуриона ставить перед собой и творчески решать задачи, направленные на развития израильского общества. Это подготовительная программа на самом высоком академическом уровне, построенная на ценностях сионизма и гуманизма, в которые мы верим. Благодаря помощи Еврейского Национального Фонда и других партнеров, которые разделяют наше мировоззрение, сейчас уже заканчивается первый курс нашей программы, и мы готовимся к открытию второго курса с начала нового учебного года».


 

Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ