Обзор международных проектов- 2016

ЕНФ-ККЛ: обзор международного сотрудничества - 2016 г

Фото: Shutterstock
ЕНФ-ККЛ, развивая сотрудничество с многими странами и международными организациями по широкому кругу природоохранных проектов, стремится к решению ключевых глобальных экологических проблем на основе взаимовыгодного обмена научно-технической информацией. ЕНФ-ККЛ щедро делится опытом и уникальными разработками, накопленными благодаря целенаправленной самоотверженной работе в течение этих последних десятилетий, что помогает миллионам людей разных уголках планеты противостоять страшным климатологическим угрозам.

Основанный в 1901 году Еврейский национальный фонд (ЕНФ-ККЛ) – одна из старейших неправительственных экологических организаций Ближневосточного региона. ЕНФ-ККЛ занимается лесопосадками и озеленением Израиля в силу особого мандата, выданного правительством страны.

На рубеже позапрошлого и прошлого веков, из-за бесхозяйственного использования природных ресурсов, приведших к практически полному уничтожению естественных лесов и повальному наступлению пустыни, ЕНФ-ККЛ пришлось взяться за решение труднейшей задачи озеленения страны в абсолютно непригодных для этого климатических условиях. Несмотря на все эти трудности, ЕНФ-ККЛ высадил более 240 млн. деревьев, ввел в эксплуатацию более 230 водосборников и провел огромную научно-исследовательскую работу, результатом которой стали сотни инновационных разработок в таких сферах как лесоводство, борьба с наступлением пустынь о озеленение открытых пространств.

Сегодня, мы живем в эпоху глобальных и драматических изменений климата, результаты которых абсолютно непредсказуемы. Все больше стран сталкиваются с проблемой обезвоживания, наступления пустынь, "облысения" в результате вырубки лесов и др. То есть, они оказываются в тех же условиях, в которых находилась Страна Израиля несколько десятилетий тому назад.
ЕНФ-ККЛ, развивая сотрудничество с многими странами и международными организациями по широкому кругу природоохранных проектов, стремится к решению ключевых глобальных экологических проблем на основе взаимовыгодного обмена научно-технической информацией. То, что начиналось как исследования ЕНФ-ККЛ в целях решения проблем, связанных с израильской спецификой климата и почв, пробудило интерес и получает все больший резонанс по всему миру. ЕНФ-ККЛ щедро делится опытом и уникальными разработками, накопленными благодаря целенаправленной самоотверженной работе в течение этих последних десятилетий, что помогает миллионам людей разных уголках планеты противостоять страшным климатологическим угрозам. Предлагаем вашему вниманию обзор международных экологических организаций и форумов, в деятельности которых принимает участие ЕНФ-ККЛ, и проектов в области международного сотрудничества, включая профессиональные тренинги, семинары и практикумы, которые ЕНФ-ККЛ предлагает на благо Человечества в следующих взаимосвязанных областях охраны окружающей среды:

Направления исследований

Лесоводство
Лесопосадки на засушливых почвах
Высадка многолетних растений и деревьев и уход за ними
Лесопосадки в населенных пунктах и вокруг них
Комплексная борьба с вредителями

Водное хозяйство
Восстановление водных и болотных угодий
"Биофильтры" в населенных пунктах с повышенным или пониженным уровнем увлажнения почвы
Рекультивация рек и ручьев
очистка сточных и промышленных вод

Приспособление к изменениям климата
Борьба с наступлением пустынь
Прикладные исследования и разработки - инновации в лесном , водном и сельском хозяйстве
Исследования в области сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности
Преемственность исследований и внедрения их результатов
Регенерация зараженных/поврежденных почв.

Обмен разработками и опытом в рамках всемирной программы борьбы за сохранение нашей планеты
Уточненная карта озеленения планеты

Международное сотрудничество и кооперация

деятельность совместно с ООН:
Рамочная конвенция ООН по противостоянию климатическим изменениям (UNFCC-COP) –аккредитованный наблюдатель
Конвенция ООН по противостоянию наступлению пустынь (UNCCD) –аккредитованный наблюдатель
Международное агентство по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) – департамент лесоводства:
COFO – национальные представительства
Европейская комиссия лесоводства
"Silva Mediterranea"
лаборатория частных инвестиций в восстановление лесов и природных ландшафтов
Экономическая комиссия ООН для Европейского региона (UNECE) – национальный представитель Всемирного агентства лесных ресурсов (FRA2015)
Лесоводческий форум ООН (UNFF)
Форум ООН по сохранению естественной среды обитания

Международное объединение организаций по научному лесоводству (IUFRO) –постоянный член

Международный консорциум засушливых земель (IALC) –партнер
Центр европейской политики- член проект "Вода – голубое золото"
Европейский институт лесов (EFI) –Средиземноморское региональное отделение – член
Постоянный партнер и наблюдатель в: Службе охраны лесов США, департаменте природных ресурсов и окружающей среды провинции Виктория, провинции Манитуба, университета Монаш, службы лесоводства Сербской республики (Босния), министерстве сельского хозяйства Черногории и др.

Важнейшие экологические начинания ЕНФ-ККЛ
ЕНФ-ККЛ участвует во множестве важнейших проектов, формирующих облик Израиля. Эти проекты направлены на сохранение и развитие открытых пространств, преображение ландшафтов посредством их озеленения, разработка инновационных методов водного хозяйства и мелиорации, экологическое воспитание детей и молодежи – в том числе экологический туризм и привлечение школьников к сельскохозяйственной/лесоводческой деятельности, развитие периферийных регионов страны. Мы делимся своим опытом и наработками со всем миром, помогаем развиваться самым разным странам планеты, особенно тем, которые сталкиваются с острыми проблемами нехватки водных ресурсов. Мы воспитываем молодое поколение, которому завтра предстоит сохранять нашу планету – иными словами, мы сохраняем и приумножаем природные богатства Израиля и всего мира.

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль –
Департамент ЕНФ-ККЛ по исследованиям и развитию
Иерусалим 2016