Праздник цветения ирисов

Около 1500 посетителей прибыли в субботу на «тропу цветения Назаретских ирисов» в лесу на горе Хар-Йона в Нацрат-Иллите на праздник, организованный Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) при участии муниципалитета Нацрат-Иллита и Управления по охране природы и заповедников

Назаретский ирис - один из самых красивых цветов в Израиле, он цветет в течение месяца и сейчас его цветение находится в самом разгаре. В лесу ЕНФ-ККЛ на горе Хар-Йона можно найти множество полян, на которых цветет этот редкий и охраняемый законом цветок по соседству с цикламенами, тюльпанами и асфоделусами.

В этом году сотрудники Северного округа ЕНФ-ККЛ решили пригласить всех любителей природы полюбоваться цветением Назаретского ириса. По инициативе представителя по связям с общественностью Ревиталь Авив и координатора Ципи Эльбаз было решено провести первое в своем роде мероприятие – праздник цветения Назаретских ирисов.
Рои Харэль, главный лесник ЕНФ-ККЛ в этом районе, и его сотрудники обозначили специальную тропу для посетителей вдоль самых красивых мест цветения длиной около двух километров. Были организованы также пункты с информацией, где работали экскурсоводы ЕНФ-ККЛ и Управления охраны природы и заповедников Израиля. Опытные гиды давали самые подробные пояснения о местной природе, об ирисах и их цветении, которое отличается от цветения других растений своей необыкновенной яркостью и удивительными цветами.

нам очень приятно видеть, что в искусственно посаженных лесах происходит такое бурное цветение

«Было приятно и радостно видеть, сколько посетителей пришло на наше мероприятие. Народ голосует ногами, как говорится. «Все хотят прогуляться и насладиться удивительной природой Верхнего Назарета», —сказал мэр Нацрат-Иллита Ронен Плот. – Настроение в городе по-настоящему праздничное. Я очень благодарен ЕНФ-ККЛ за это потрясающее мероприятие».

В этом году сотрудники Северного округа ЕНФ-ККЛ решили пригласить всех любителей природы полюбоваться цветением Назаретского ириса

Директор Северного округа ЕНФ-ККЛ д-р Омри Бонэ отметил, что в последние годы зимнее весеннее цветение превратилось в настоящую аттракцию для десятков тысяч израильтян и гостей нашей страны – любителей природы. Леса ЕНФ-ККЛ стали главным центром проведения фестивалей и экскурсий для самой широкой публики: «С точки зрения природоведов, нам очень приятно видеть, что в искусственно посаженных лесах происходит такое бурное цветение. Меж деревьев появилась пышная растительность – травы, цветы, кустарники. Мы счастливы видеть, как сильно израильтяне любят свою страну и ее природу, интересуются природой, готовы проделывать долгий путь, чтобы полюбоваться на ее красоту».