Израиль глазами друзей ЕНФ-ККЛ из Чикаго

В ноябре 2018 г. Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле Исраэль (ЕНФ-ККЛ) пригласил русскоязычных журналистов из Австралии, Герм ании, Канады, России и США принять участие в туре по Израилю для ознакомления с деятельностью Фонда, а также государственных и общественных организации еврейского Государства с целью укрепления связей с русскоязычными общинами этих стран. Вот какой увидел нашу страну Леонид Бард из Чикаго.
Леонид Бард,
Чикаго

К себе, в Израиль!

Заметки с восторгом и волнением
(№47-2018)

Из заснеженного Чикаго с короткой остановкой в таком же заснеженном Торонто мы прилетели в теплый, немного дождливый, и всегда приветливый Тель-Авив.
Прилетели по расписанию, без приключений, как в аэропортах, так и в салонах самолетов.

И вот мы в Израиле! У всех участников этого тура был разный опыт, связанный с Израилем, разные связи с еврейским государством, и разные персональные задачи, тесно связанные с основной целью – поддержка Государства Израиль в своих странах, в своих общинах.

Я много раз был в Израиле, встречался с политиками, общественными и религиозными деятелями, нашими репатриантами разных поколений. Были осуществлены программы помощи солдатам-одиночкам, изданы книги всемирной еврейской библиотеки, создано и оборудовано подземное помещение для школьной группы продленного дня в Сдероте, проведены международные фестивали детского еврейского творчества «Золотая Ханукия» в Берлине и израильских городах, конкурсы рисунков «Дети против террора», конференции «Журналисты – против террора» и «Врачи - против террора», и многое, многое другое.

Сейчас моей главной задачей было определить, что мы можем сделать для Израиля, как помочь нашему народу нормально жить, не бояться обстрелов, не терять своих детей в противостоянии с врагами Израиля.

Для этого мне было важно увидеть Израиль сегодня.

Еврейский Национальный Фонд стал главным спонсором нашего мероприятия. Отлично организованная программа, четкая логистика, участие в программе настоящих профессионалов. Душа и главный организатор тура Директор Евразийского департамента ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов, сотрудники фонда помогли нам убедиться в том, что Израиль успешно развивается как мощная индустриальная и сельскохозяйственная страна с огромными научными достижениями, с одной из лучших социальных баз в мире. Огромное спасибо организаторам и спонсорам!

у входа в Еврейский Национальный Фонд

Я восхищался непрекращающимся огромным объёмом строительства жилых домов, зданий социальной сферы, детских учреждений. Большое внимание уделяется реконструкции старых домов, которые перестраиваются с увеличением жилплощади и с применением новейших архитектурных форм. Города выглядят классно! Дороги – супер! Много машин, пробки в час пик, обычная картина для больших городов. Для меня несколько необычным было огромное количество молодых и не очень молодых людей на электровелосипедах и электросамокатах. Повальное увлечение!

	Экология израильского города

Я восхищался непрекращающимся огромным объёмом строительства жилых домов, зданий социальной сферы, детских учреждений. Большое внимание уделяется реконструкции старых домов, которые перестраиваются с увеличением жилплощади и с применением новейших архитектурных форм. Города выглядят классно! Дороги – супер! Много машин, пробки в час пик, обычная картина для больших городов. Для меня несколько необычным было огромное количество молодых и не очень молодых людей на электровелосипедах и электросамокатах. Повальное увлечение!

	Посадил деревья за себя и за друга

Все члены нашей делегации посадили саженцы деревьев в лесу имени президента Хаима Вайцмана. Мы посадили саженцы дубов, которые наилучшим образом приживаются в Израиле и, главное, хорошо противостоят различным болезням и насекомыми. Многие из нас в очередной раз стали участниками грандиозного проекта по озеленению и укреплению Израиля. Кстати, любой желающий может посадить дерево в Израиле в память о своих родных и близких или просто для поддержки Еврейского государства через вебсайт ЕНФ-ККЛ: http://www.ea.kkl-jnf.org/


В Кнессете члены делегации русскоязычных журналистов и общинных активистов встретились с депутатами от разных политических партий. Лея Фадида и Роберт Тивьяев (левая партия “Сионистский лагерь”), Авигдор Либерман, Одед Форер, Роберт Илатов (правая партия “Наш Дом Израиль”), Авраам Нагоса (правая партия “Ликуд”).
В неделовой, чисто дружеской обстановке Ребе Арье Кацин и члены чикагской фракции делегации Яков Стрельчин, Сергей Зацепин и ваш покорный слуга встретились со Спикером Кнессета Юлием Эдельштейном. Мы очень благодарны Юлию за то, что при его огромной занятости, он нашел время встретиться, сфотографироваться, вспомнить былое и просто поговорить с нами.

Зеленый рукотворный Израиль

До визита в Кнессет вся делегация была принята руководством Еврейского Национального Фонда в легендарной штаб-квартире организации, где нам рассказали о 118-летней истории этого фонда, его программах и проектах, достижениях в области озеленения страны, экологии, а также образования. Именно в этот фонд миллионы евреев и неевреев со всего мира жертвуют деньги на покупку и благоустройство земли Израиля. Мы были рады встрече с давним знакомым Рони Винниковым, который много лет работал в Америке как представитель Сохнута и Всемирной сионистcкой организации, а теперь занимает важную должность вице-президента и руководителя департамента внешних связей ЕНФ-ККЛ. Он с гордостью рассказал о сотрудничестве Фонда с правительственными и благотворительными организациями в Африке и Америке, Европе и Азии.

Наша делегация приняла участие в конференции с красноречивым названием “Сионизм и экология”. Перед нами выступили руководители Всемирной сионистской организации (ВСО) и ЕНФ-ККЛ. Мы узнали немало интересного о важных проектах Фонда и прямой связи сионизма с укреплением лесной зоны Израиля и созданием достойных условий жизни для новых репатриантов.
С особым волнением мы приехали в Сдерот, прифронтовой город, где живут героические люди. Я много раз приезжал сюда с миссиями солидарности русскоязычных еврейских общин США и Канады, а также участвуя в различных проектах оказания помощи городу. Сейчас мы встретились со своими старыми знакомыми мэром города Алоном Давиди, директором отдела мэрии по абсорбции репатриантов Еленой Бирюковой, и вновь избранным вице-мэром Марком Ифраимовым.

Во время нашего пребывания в Сдероте был сформулирован и согласован с мэрией города наш проект «Я – гражданин Сдерота». В соответствии с этим проектом,мы предлагаем еврейским общинам Диаспоры стать участниками международного общественного движения «Я – гражданин Сдерота», объединить свои усилия с возможностями и толерантностью нееврейских общин, проживающих в больших городах и маленьких населенных пунктах разных стран, для широкой международной поддержки города Сдерота и его жителей, для общественного и политического противостояния террору, ненависти и антисемитизму.

В соответствии с основной концепцией нашего проекта предлагается:

1. Присваивать иностранцам, которые жертвуют средства городу Сдерот, а также активистам-участникам проекта статус (звание) «Гражданин города Сдерот», учрежденный мэрией и присваиваемый иностранному гражданину с получением Паспорта гражданина Сдерота. Участники проекта, приехавшие в город Сдерот в качестве гостя или туриста, кроме Паспорта гражданина города, получают израильские льготы и бонусы во время нахождения в стране.

2. Предоставлять гостям и общественным активистам программы общественные дипломатические представительские звания и функции в качестве Посла, Консула, Атташе, Посланника, Эмиссарагорода Сдерот в стране или городе своего постоянного проживания. Деятельность Посланников Сдерота будет направлена на проведение активной разъяснительной и агитационной работы, связанной с городом, в своих общинах, общественных и религиозных организациях, в бизнес-сообществе, а также информирование о своих впечатлениях и лоббирование интересов Сдерота во властных структурах своих городов и стран.

Таким образом, к профессиональным посланникам Израиля и еврейских организаций, представляющих МИД, НАТИВ, ВСО, СОХНУТ и др. прибавится целая армия общественных дипломатов-посланников, в том числе, представителей различных этнических общин из разных государств мира, деятельность которых будет способствовать созданию новых друзей Сдерота и Израиля.

Активность Посланников, централизованная и локальная организация их деятельности, будут стимулироваться тем фактом, что они являются гражданами Сдерота, т.е. они защищают себя и свой город.

Настоящий проект также обеспечит усиление политической активности еврейской диаспоры в разных странах мира с целью поддержки и защиты еврейского государства в целом.

Аналогичная программа под названием «Гражданин Иерусалима» подготовлена и представлена для согласования в Израиле и для столицы еврейского государства.

Фото Алекса Коломойского (Израиль) и Якова Стрельчина (США)