Президент Эквадора посадил дерево в Роще Наций под Иерусалимом

Президент Эквадора Гильермо Лассо, который прибыл в Израиль со своим первым официальным визитом. В рамках программы визита он был гостем Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ).

Обратившись к присутствующим, Гильермо Лассо, в частности, отметил: «Когда я был ребенком, в моем доме часто слово «Израиль» и имя Давида Бен-Гуриона. У меня одиннадцать братьев и сестер, и наша семья всегда любила Израиль.
Г-н Эквадора Гильермо Лассо  посадил дерево в Роще Наций, расположенной в самом сердце Иерусалимского леса, и получил памятный сертификат о посадке. Президента сопровождали Его супруга Мария де Лурдес Альсивар, министр иностранных дел Хуан-Карлос Ольгин, министр внешней торговли Хулио-Хосе Прадо и другие высокие гости.
От имени ККЛ-ЕНФ высоких гостей приветствовали заместитель председателя Арнан Фельман и глава отдела внешних связей Рони Винников. Также в церемонии приняли участие посол Израиля в Эквадоре Зеэв Харэль и посол Эквадора в Израиле Мария-Габриэла Троя-Родригес.
Роща Наций была основана Еврейским Национальным Фондом в 2005 году. По традиции, многие высокие гости нашей страны сажают дерево, как символ дружбы и сотрудничества между народами. Роща Наций является частью международного проекта Olive Tree Route под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы. Суть этого проекта – посадка оливковых рощ по всему бассейну Средиземного моря. Ведь оливковое дерево – символ мирного сосуществования, терпимости и дружбы народов.
Г-н Эквадора Гильермо Лассо  посадил дерево в Роще Наций, расположенной в самом сердце Иерусалимского леса, и получил памятный сертификат о посадке.
Обратившись к присутствующим, Гильермо Лассо, в частности, отметил: «Когда я был ребенком, в моем доме часто слово «Израиль» и имя Давида Бен-Гуриона. У меня одиннадцать братьев и сестер, и наша семья всегда любила Израиль. Для меня большая честь находиться здесь в качестве президента Республики Эквадор и посадить дерево в святой земле. Это знаменательное событие, и пусть это дерево станет символом дружбы между эквадорским народом и народом Израиля».
Арнан Фельман, со своей стороны, заявил: «Республика Эквадор и Государство Израиль поддерживают теплую и плодотворные отношения, которые зародились еще до провозглашения независимости нашей страны. Когда Гитлер пришел к власти в Германии и начались ужасы Холокоста, Эквадор был одной из стран, открывших свои ворота для еврейских беженцев. Я хочу выразить надежду, что этот визит президента и этой уважаемой делегации еще больше укрепит наши братские связи. Мы дружественные страны, которые, несмотря на большие расстояния и культурные различия, могут много чего предложить друг другу».
Обратившись к присутствующим, Гильермо Лассо, в частности, отметил: «Когда я был ребенком, в моем доме часто слово «Израиль» и имя Давида Бен-Гуриона. У меня одиннадцать братьев и сестер, и наша семья всегда любила Израиль.
 
Фото- архив ККЛ-ЕНФ, пресс-служба ККЛ-ЕНФ