Источник Эйн-Бикура снова открывается для посетителей

Анат Гольд, директор Центрального округа Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) отметила: «После долгой работы этот древний и невероятно красивый источник снова открыт для ширкой публики.

Источник Эйн-Бикура снова открывается для посетителей
Более четырех лет источник Эйн-Бикура в заповеднике Сатаф был закрыт для посетителей. И вот наконец после завершения работ по реставрации и благоустройству, это очень популярное место вновь открывается для посетителей. Эйн-Бикура (арабское название Айн аш-Шаркия) — один из самых полноводных и обильных источников в горах Иерусалима. И это очень радостная новость для любителей путешествий по Израилю.
С древних времен люди селились вблизи этого источника. Благодаря родниковой воде здесь процветало сельское хозяйство. Местные жители еще в стародавние времена занимались благоустройством источника. Во-первых, они построили канал вдоль водоносного слоя. Позже они возвели стены и крышу вокруг канала, так что получился тоннель, в который не проникало солнце, и драгоценная вода меньше испарялась. Огромная каменная стена, скрывающая тоннель, до сих пор является частью этого объекта. А во-вторых, у подножия источника построили бассейн-водохранилище. Ночью вода собиралась в бассейне, а днем ее забирали для орошения сельскохозяйственных участков.
Более того, на стенках бассейна были обнаружены глиняные плитки, которые образуют круглые ниши. Историки предполагают, что эти плитки были установлены еще во времена Римской империи, они использовались для развода пресноводной рыбы, которую употребляли в пищу местные жители.
От бассейна Эйн-Бикура, где собирается вода, есть древние ступени, которые ведут в тоннель. Можно спуститься туда и пройтись по тоннелю, только обязательно захватите фонарик, потому что там очень темно. Тоннель очень широкий, так что ходить там можно в полный рост. Двигаться нужно очень осторожно, так как там есть пороги и ступени. Тоннель заканчивается пещерой, из которой и бьет источник – вода стекает прямо по стенам. А внимательный турист заметит здесь сталактиты и небольшие сталагмиты.
Анат Гольд, директор Центрального округа Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) отметила: «После долгой работы этот древний и невероятно красивый источник снова открыт для ширкой публики, теперь снова все желающие смогут насладиться этой красотой. Спасибо всем, кто внес в это дело свою лепту».

 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ