Растение, считавшееся вымершим, обнаружено в районе границы с Египтом

Синайскую линденбергию, которую на территории Израиля в последний раз видели в 2013 году, поэтому она считалась вымершей, обнаружили возле Эйлата (в южном направлении к ККП Таба на египетской границе).
Синайская линденбергия
 Сразу два этих потрясающе красивых и грациозных растения заметил д-р Ури Фрегман-Сапир, научный руководитель ботанического сада, управляемого совместно с Керен Каемет леИсраэль - Еврейским Национальным Фондом. Сейчас предпринимаются усилия по созданию резервной популяции этого редкого растения.
 
Синайская линденбергия
Синайская линденбергия

Растения прекрасно себя чувствуют и проявляют все признаки приближающегося цветения. Они растут в канаве прямо над дайвинг-клубом «Снуба» возле Эйлата. Ранее на этом участке было известно пять растений, последнее из которых засохло и погибло в 2013 году. Два новых растения проросли, по всей видимости, из семян, пролежавших в земле несколько лет. Кстати, на них обнаружены засохшие прошлогодние плоды, значит, им минимум по два года. Сезон их цветения начнется примерно через две-три недели и продлится до конца марта – начала апреля.
Ботаники запланировали по окончании сезона собрать семена этих растений и попытаться их прорастить, чтобы создать резервную популяцию этого редкого растения. Еврейский Национальный Фонд всецело поддерживает проекты по спасению исчезающих растений в ботанических садах, используя для этого все свои знания и опыт, накопленные в результате многолетней работы древопитомников.

Фото: д-р Ури Фрегман-Сапир,
 
 пресс-служба Еврейского Национального Фонда, архив ККЛ-ЕНФ