Впервые с трибуны ООН пережившие Холокост из Отеф-Аза рассказали представителям мирового сообщества о резне 7 октября

Около ста посланников со всего мира слушали ужасающие свидетельства Рут Херн и других переживших Холокост жителей населенных пунктов на границе с сектором Газы, об ужасающей резне 7 октября.
. История еврейского народа полна страданий и ужасов. Вся история еврейского народа — это не история катастроф, это история возрождения, устремленности в будущее и надежды
Их приезд в штаб-квартиру ООН был организован израильским МИД в партнерстве с Еврейским Национальным Фондом и организацией WJRO, они прибыли на открытие выставки, посвященной Международному дню Холокоста в ООН.
87-летняя Рут Херн, пережившая Холокост, поселилась в Беэри со своей семьей сразу по приезду в Израиль. Она в самых кошмарных снах не могла себе представить, что с ней может случиться что-то подобное ужасам, пережитым в детстве в Европе. 7 октября был убит ее сын Авшалом, а ее родственники находятся в плену у террористов. Вместе с ней на заседание ООН прибыл Нафтали Фирст, чья внучка, ее муж и сын (правнук Нафтали) лишь чудом сумели выжить, спрятавшись в защищенной комнате в их доме, где они просидели много часов, пока их не спасли солдаты ЦАХАЛа. Также были представлены свидетельства Натанэля Шапира и других переживших Холокост, которым также пришлось пережить «черную субботу» 7 октября.
На фоне событий «черной субботы» пережившие Холокост продемонстрировали феноменальные мужество, стойкость и силу духа. В день, когда были убиты около 1400 израильтян, вырезаны целые семьи, сотни взяты в заложники и угнаны в Газу, причем только за то, что они евреи, у переживших Холокост открылись старые травмы. Но они сумели вновь подняться на ноги и продолжать жить.
В рамках мероприятия также была открыта фотовыставка «Мы все еще здесь», в которую вошли 34 уникальные фотографии, рассказывающие историю торжества жизни - людей, дважды переживших ад. Фотографии были отобраны в ходе конкурса, в котором принимали участие около 400 фотографий, сделанных 320 фотографами международного класса из 30 разных стран в рамках проекта, инициированного фотографами Джимом Холландером и Риной Кастельново. Все они собраны в уникальную книгу, которая издана Еврейским Национальным Фондом.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил в своей речи на открытии мероприятия: «110 дней назад еврейский народ пережил самую жестокую резню со времен Холокоста. Террористы ХАМАСа убивали и сжигали заживо целые семьи, расстреливали молодежь на музыкальном фестивале – это был геноцид, который является частью плана радикального ислама по уничтожению еврейского народа.. Однако, как это произошло после Холокоста, еврейский народ возрождается из прошлого и становится сильнее. Мы по-прежнему придерживаемся нашей цели – построить лучшее будущее. Государственный гимн Израиля «Ха-Тиква» отражает неоспоримую приверженность еврейского народа своей родине. Никогда не теряйте надежду. И наш неофициальный гимн — «Ам Исраэль хай» - символизирует преемственность поколений и стойкость еврейского народа перед лицом любых трудностей. Когда я стою здесь на трибуне ООН и разоблачаю ложь в адрес Израиля, я всегда помню, что здесь нет посла Вавилона, так как Вавилона больше не существует; также флаг Римской империи больше не развевается. Что же сохранилось? Флаг со Звездой Давида. Мы все еще здесь».

Председатель Керен Каемет леИсраэль - Еврейского Национального Фонда Ифат Овадия-Луски отметила: «Когда в конце Второй мировой войны были открыты ворота лагерей смерти, глазам узников открылась картина рухнувшего мира. Они оказались на самом дне, в самой ужасной точке в истории. Но они нашли в себе силы вновь подняться. История еврейского народа полна страданий и ужасов. Вся история еврейского народа — это не история катастроф, это история возрождения, устремленности в будущее и надежды».


Фото: Эхуд Каб,
пресс-служба Еврейского Национального Фонда, архив ККЛ-ЕНФ