Лес Бен-Шемен

Лес Бен-Шемен

Лес Бен-Шемен, занимающий около трех тысяч гектаров земли, является одним из старейших и крупнейших лесов Израиля — зелеными легкими Гуш-Дана.
Стол для пикника в лесу. Фото: Flash 90, фотоархив ККЛ-ЕНФ
 
паркинг в Аргентина, лес Бен Шемен. Фотография: Амир Хермс
 
паркинг в Аргентина, лес Бен Шемен. Фотография: Амир Хермс
 
Лес БенШемен расположен между транспортной развязкой Бен-Шемен и Модиином, по обе стороны шоссе 443. Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) проложил в лесу проселочные дороги для автомобилей и джипов, а также дорожки для велосипедистов. Лесные дороги приведут вас в многочисленные интересные места и паркинги. К вашим услугам столики для пикника, которые расположены почти на всех паркингах. Большинство объектов доступны для людей с ограниченными возможности, в глубине леса есть тропа и паркинг для людей со слабым зрением.
Как добираться?
1.От развязки Бен-Шемен по трассе 1 (шоссе Иерусалим - Тель-Авив) поверните на восток на шоссе 443, ведущее в Модиин.
2.С севера с шоссе 6 повернуть направо на развязке Бен-Шемен на шоссе 444, а потом налево на шоссе 443 до поворота направо на Мицпе-Модиин.
3.Со стороны Иерусалима – следовать по шоссе 443 в сторону Бен-Шемена, после города Модиин повернуть налево на Мицпе-Модиин.
Въезды в лес Бен-Шемен:
Шаар Тель-Хадид: трасса 444, между отметками 5 и 6-го км.
Шаар Мицпе-Модиин: шоссе 443, между отметками 6 и 7-го км.
Шаар Кдумим: шоссе 443, между отметками 9 и 10-го км.
Шаар Кварот-Маккабим: шоссе 443, между отметками 12 и 13-го км.
Шаар-Матитьягу: дорога 4466, недалеко от Шилата.
Шаар Яар-Герцль: дорога 4314, примерно в полукилометре к югу от шоссе 443.
Шаар Бикат ха-Незирим: Сдерот ха-Рехес, Модиин.
Шаар Лигад: Центральный проспект (Центр Лигад), Модиин
Входная плата - бесплатно
Район – Центр
Целевая аудитория – взрослая
Продолжительность маршрута - до часа
Административный округ ККЛ-ЕНФ – ха-Хоф-Шфела
Особые места в парке - Тель Хадид, мемориал евреям Ливии, автостоянка Анны Наум, большое дерево дикой сливы, Мицпе-Модиин, ха-Саароним, мемориал Хаганы, руины Хагарди, пещера Аль-Хабис, гробницы Маккавеев, смотровая площадка в память о спортсменах, погибших во время Олимпиады в Мюнхене, скала Шилат, смотровая площадка Каролины Шкларек-Цельман, Мицпе-Амир, Мемориал мученикам религиозной роты, лес Мексико – паркинг ха-Кеилот.
Другие объекты поблизости: Неот-Кдумим (вход платный, закрыто по субботам и в праздники), останки церкви в Мево-Модиин (не в субботу), деревня Хасмонеев в Шилате (вход платный и по предварительной записи), старый двор в Бен-Шемене, парк обезьян (вход платный).
Тип парковки – доступны для людей с ограниченными возможностями, кемпинги с ночевкой, парковки со столиками для пикника.
Объекты по интересам: пешеходные тропы, велосипедные дорожки, обзорные площадки, археология.
Информация для посетителей леса Бен-Шемен
Туалеты
Все туалеты в лесу на данный момент закрыты.

Немного истории

Мицпе Модиин, лес Бен Шемен

Мицпе Модиин, лес Бен Шемен


В 1904 году «охотники за землей» Элиягу Сапир и Иегошуа Ханкин обнаружили земли Бейт-Арифа к востоку от Лода. Когда они прибыли, чтобы их осмотреть, то были приятно удивлены оливковыми рощами, обрамлявшие участок. Только через год земля была куплена и стала еврейской собственностью. В 1907 году ККЛ-ЕНФ выкупил этот участок и посадил здесь оливковые рощи.
Инженер Наум Вильбуш основал здесь фабрику «Атид» и начал производить масло из урожая оливковых деревьев. Будущее выглядело многообещающим, но в 1915 году на фабрике произошел пожар. Потом случилось нашествие саранчи, а потом и ужасы Первой мировой войны, что уничтожило большую часть оливковых деревьев. Оливковое масло исчезло, но имя Бен-Шемен (шемен на иврите масло) сохранилось. С тех пор ККЛ-ЕНФ высаживал в этом лесу в основном сосны, кипарисы и эвкалипты.
ККЛ-ЕНФ не только сажал деревья, но и поддерживал попытки построить поселения на приобретенных землях. Сначала по инициативе Исраэля Белкинда была основана «Национальная школа земледелия», но она вскоре была закрыта.
В 1910 году Борис Шац основал деревню ювелиров в Бен-Шемене для десяти семей, приехавших из Иерусалима. Но эта попытка поселиться здесь тоже была неудачной. В 1913 году на пожертвования Баруха Кахане из Румынии была основана ферма Бен-Шемен. Через год началась Первая мировая война, и ферма была заброшена. Но в 1923 году на базе фермы был основан мошав Бен-Шемен. А в 1927 году была построена молодежная деревня Бен-Шемен, которая существует по сей день.
Во время Войны за Независимость в этом районе шли ожесточенные бои. Мошав Бен-Шемен был покинут жителями и почти полностью разрушен. После создания государства Израиль мошав Бен-Шемен был возрожден на старом месте. ККЛ-ЕНФ с помощью новых переселенцев из окрестных населенных пунктов увеличил посадки деревьев в лесу и проложил новые дороги. В 1960-х годах была построена инфраструктура для патрулирования дороги, которая тогда шла по кромке леса, а рядом была создана база НАХАЛь Мево-Модиин. В те дни ККЛ-ЕНФ построил также Мицпе-Модиин и амфитеатр рядом с ним.
После Шестидневной войны в районе леса Бен-Шемен были основаны новые поселения, в том числе деревни Рут, Шилат, Нили, Матитьягу, Маккабим, Реут и город Модиин. Был основан парк Неот-Кдумим, где реконструировано древнее земледелие и выращиваются растения, упомянутые в ТАНАХе.

Кипрские сосны в лесу Бен-Шемен

Фото:   архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ