Птицы обладают удивительными способностями выживания в экстремальных погодных условиях. Например, во время бури

Ярон Чарка, главный орнитолог ККЛ-ЕНФ: «Птицы обладают удивительными способностями выживания в экстремальных погодных условиях. Например, во время бури»

Ярон Чарка, главный орнитолог ККЛ-ЕНФ: «Птицы обладают удивительными способностями выживания в экстремальных погодных условиях. Например, во время бури»
Шторм Барбара обрушился на Израиль проливным дождем и сильным ветром. «Птицы, пожалуй, чувствительны к ветру больше всех остальных живых существ на свете, - говорит Чарка. - Их способность приспосабливаться к любой среде обитания просто поразительна.
Однако экстремальная погода никому из живых существ не приятна. Перья позволяют птицам превосходно поддерживать постоянную температуру тела. Но те части, которые лишены перьев, — ноги и клюв — чувствительны к холоду, пришедшему сейчас в Израиле. Чтобы защититься от холода, птицы зарывают клюв в перья спины, а ноги поджимают в перья брюшка. Если нет другого выхода, то они встают на одну ногу, грея вторую. Сильный ветер сильно влияет на птиц. В сезоны миграций они могут отклоняться на тысячи километров от своего обычного маршрута. Попутный ветер помогает птицам быстрее добраться до места назначения, а встречный ветер может их задержать».
«Птицы очень любят зимние бури, — добавляет Чарка. — Они заставляют морских птиц приближаться к берегу, и, таким образом, у нас есть возможность наблюдать за редкими птицами, которые обычно встречаются только в открытом море. На прошлой неделе многие израильские любители птиц отправились на побережье, чтобы наблюдать редких птиц».

 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ
 - Фото белогрудого зимородка под дождем в весенней долине
Фото: Бони Шейнман, ККЛ-ЕНФ
 - Сапсан совсем промок в лесу ха-Мегиним
Фото: Бони Шейнман, ККЛ-ЕНФ
 - Большой баклан мокнет под дождем в орнитологическом парке Рош-Ципор – Ганей-Йегошуа
Фото: Амит Хас