Участники Евровидения посадили деревья в Израиле

Участники Евровидения посадили деревья в Израиле

Конкурсанты Евровидения участвовали в посадке деревьев в лесу Бен-Шемен во время своего турне по Израилю. Это мероприятие было организовано Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) в рамках традиционной перед конкурсом проездки по Израилю, получившей название «Israel Calling» - четырехдневные гастроли и участие в медийных мероприятиях, официальных приемах и музыкальных шоу.

Участники Евровидения посадили деревья в Израиле
Председатель Еврейского Национального Фонда Ифат Овадия-Луски выразила гордость, что Фонд принимает участие в столь важных культурных проектах, которые укрепляют связи Государства Израиль с Европой. «В этом году мы отмечаем 50-летие участия Израиля в конкурсе «Евровидение», это настоящее признание израильской культуры за 75 лет нашей независимости! Мы решили познакомить музыкантов со всей Европы с великолепной израильской культурой, которой нет равных по разнообразию и красоте, она связана со всем израильским обществом. Я не сомневаюсь, что посещение леса и посадка деревьев, а также прекрасные экскурсии и наше гостеприимство зажгут огромную любовь к нашей стране в сердцах членов делегации «Евровидения».
Прием участников состоялся в Тель-Авиве с участием команд из разных стран, в том числе Украины, Чехии, Азербайджана, Хорватии, Дании, Эстонии, Мальты, Ирландии, Сербии и Польши. Конечно, представительница Израиля Ноа Кирель также приняла участие в мероприятии и пожелала конкурсантам хорошо провести время в Израиле, а также добиться успехов на «Евровидении». Кстати, конкурсанты поднимались в зал не по красной дорожке, а по зеленой – для напоминания о защите окружающей среды.
Партнерами Фонда по организации визита выступили Министерство иностранных дел и Министерство культуры и спорта. Министр культуры и спорта Мики Зоар пожелал участникам приятного пребывания в Израиле. Он добавил: «Я уверен, что выступление Ноа Кирель принесет Израилю много чести».
Представитель Министерства иностранных дел Ирит Савион добавила: «Очень волнительно быть здесь и встречаться со всеми делегациями. Приятного посещения Израиля и удачи всем на «Евровидении».
«Мечты сбываются! Мы все такие разные, но нас объединяет музыка. Для меня это мечта – увидеть всех вас у нас в Израиле на этом празднике, — взволнованно сказала Тали Эшколи, продюсер мероприятия. - Мы рады возможности показать вам Израиль».
На следующий день конкурсанты отправились в новый центр посадок в лесу Бен-Шемен. Посадки были посвящены защите окружающей среды и борьбе с изменением климата, это главные направления деятельности ККЛ-ЕНФ.
«Каждое дерево, которое мы сажаем сегодня в лесу Бен-Шемен, несет в себе послание - деревья спасут планету», — сказал Рони Винников, зам. генерального директора Еврейского Национального Фонда. - Для меня большая честь и гордость приветствовать артистов «Евровидения» со всей Европы и помочь им выполнить важную «мицву» - посадить дерево на Земле Израиля».
Лес Бен-Шемен занимает около 3 тысяч га на главной дороге между Тель-Авивом и Иерусалимом и является зеленым легким для центра страны. Это один из старейших, крупнейших и наиболее посещаемых лесов Израиля. ККЛ-ЕНФ начал сажать его более 100 лет назад, и с тех пор продолжает разнообразить этот лес местными породами, развивать туристическую инфраструктуру, строить парковки, места для отдыха и пикников, пешеходные и велосипедные дорожки. Центр лесопосадки позволяет многим людям принять участие в посадках и приобрести незабываемые впечатления о посадке дерева.
Карин Болтон, директор по международным отношениям и международным связям ККЛ-ЕНФ приветствовала конкурсантов и рассказала им о деятельности Фонда. «Ваша музыка — как посеянное семя надежды, которое взойдет завтра, - отметила она. - После официальных приветствий и интервью для СМИ самое время засучить рукава и немного испачкать руки». И, надо сказать, музыканты не поленились. Засучив рукава они своими руками вырыли лунки, посадили в них саженцы и хорошо присыпали корни землей.
«Я так счастлива, что смогла сама посадить дерево», — сказала Бланка из Польши. «Мы приехали сюда, чтобы сделать что-то для окружающей среды», — сказал Грегор из Словении. «Мы посадили дерево, чтобы спасти планету», — добавил Джеффри из Украины. Моника из Литвы была особенно взволнована: «Я впервые в жизни сажаю дерево!»
Потом музыканты уехали в Тель-Авив на свое выступление, а деревья, посаженные ими в Израиле, будут продолжать расти, как их мечты победить на конкурсе и завоевать международную известность.


 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ