Указ о запрете разведения костров на открытых ландшафтах по всей стране

Указ о запрете разведения костров на открытых ландшафтах по всей стране

Командующий пожарно-спасательной службы Израиля Эяль Каспи подписал указ, запрещающий разведение костров на открытых ландшафтах по всей стране из-за экстремальных погодных условий, которые повышают вероятность возникновения пожаров. Костры будут разрешено только в местах, специально подготовленных для этого местными властями..

Указ о запрете разведения костров на открытых ландшафтах по всей стране

Эяль Каспи отметил по этому поводу: «Цель указа – предотвратить возможные потери, как в человеческих жизнях, так и ущерб имуществу, в результате пожаров. Мы понимаем серьезность оперативной ответственности и опасностей, связанных с разжиганием огня на открытых ландшафтах или в городской среде. Это пропорциональные и временные меры, принятые с учетом желания многих граждан отметить праздник Лаг ба-Омер в духе традиции и нашего стремления к сохранению общественной безопасности, порядка и защите природы. Я призываю граждан проявлять ответственность и отмечать праздник, соблюдая правила безопасности и действующие нормативные акты властей».

Указ содержит запрет на разведение костров, в том числе на открытых ландшафтах. Он действует по всему Израилю в любое время суток, за исключением мест, которые были подготовлены местными властями для разведения костров по согласованию с Национальным пожарно-спасательным управлением. Кроме того, есть ограничения по размерам костра. Если основание костра не помещено в яму, которая соответствует определениям правил пожарной службы, то его размер основания костра не должен превышать 3 метра, а высота кучи дров не должна превышать 1,5 метра от земли.

Подчеркнем, что окружной начальник пожарной охраны или его официальный представитель может заранее в письменной форме санкционировать разведение огня вопреки положениям настоящего указа на определенных им условиях, если он считает, что при данных обстоятельствах может поддерживаться надлежащий уровень пожарной безопасности.

Указ действует с 08:00 воскресенья, 7 мая 2023 г. до среды, 10 мая 2023 г. по всей стране.

Решение уполномоченного было принято по окончании планового совещания по оценке ситуации с участием экспертного сообщества. Они обсудили возможности пожарно-спасательной службы оперативно реагировать на десятки тысяч пожаров, горящих одновременно по всей стране, при существенной опасности распространения крупных пожаров.

В последние несколько лет в Лаг ба-Омер Уполномоченный пожарно-спасательной службы Израиля подписывал указ, запрещающий разведение костров на открытых ландшафтах по всей стране. Этот шаг приветствовался местными властями, которым каждый год приходится ликвидировать разрушительные последствия возгораний.

Многие муниципалитеты готовят специальные безопасные места для разведения костров, доступные для широкой публики. В то же время они организуют символические, альтернативные праздничные церемонии, которые подчеркивают культуру досуга, безопасного для человека и окружающей среды.

Следует подчеркнуть, что ежегодно десятки детей и подростков получают травмы во время празднования, им приходится обращаться за медицинской помощью, и все это из-за несоблюдения правил безопасности. Указ о запрете костров на открытых ландшафтах снизит риск жизни и ущерба, позволяя в то же время гражданам отметить праздник в духе традиции в соответствии с правилами безопасности.

Дополнительную информацию и правила пожарной безопасности можно найти на сайте и странице Facebook пожарно-спасательной службы Израиля.




 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ