От Сатафа до смотровой площадки Тель-Изреэль

От Сатафа до смотровой площадки Тель-Изреэль

В честь праздника Песах Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) подготовил рекомендации для любителей природы – где можно отдохнуть всей семьей и насладиться необыкновенными, уникальными прогулочными маршрутами.

От Сатафа до смотровой площадки Тель-Изреэль Прогулочные маршруты для всей семьи в Песах-2023

Ха-Сатаф. Это район Иерусалимских гор. ККЛ-ЕНФ сохраняет здесь террасы древнего земледелия, которое существовало на Земле Израиля с незапамятных времен. Специалисты Фонда отреставрировали эти террасы, и сегодня здесь выращивают фрукты и овощи по древним технологиям народа Израиля, с поливом и без полива. Здесь растут оливковые деревья, миндаль и виноград, круглый год покрывая склоны сочным зеленым ковром.

Пещера Эйн Бехура в Стаф после ремонта. Фото: Бонни Шейнман,

Пещера Эйн Бехура в Стаф после ремонта. Фото: Бонни Шейнман

Отсюда расходятся пешие тропы и туристические маршруты как для любителей, так и для продвинутых любителей ходьбы. В центре Сатафа вы найдете два источника, куда можно окунуться и ощутить приятную прохладу – Эйн-Сатаф и Эйн-Бикура.

Место открыто для посетителей все дни недели. Вход бесплатный.

Крепость Бирия. Это историческое место в лесу Бирия, которое свидетельствует об одном из самых славных моментов в истории народа и страны Израиля.

Крепость построили в 1945 году религиозная группа бойцов ПАЛЬМАХа. В 1946 году к северу отсюда британские солдаты обнаружили тайный арсенал оружия, а также письменные свидетельства причастности бойцов ПАЛЬМАХа к этому арсеналу. 24 бойца были арестованы. Но 12 февраля 1946 года (йод-алеф бе-Адар) около трех тысяч еврейских добровольцев пришли сюда, чтобы восстановить еврейское поселение и не потерять этот населенный пункт перед лицом готовившегося раздела Палестины. Крепость Бирия – это жемчужина леса, и отсюда расходятся многочисленные прогулочные маршруты.

Цитадель Бира. Фото: Эйтан Виткон

Цитадель Бира. Фото: Эйтан Виткон

С воскресения по четверг с 8:00 до 15:30. По предварительному согласованию можно организовать визиты в вечерние часы и в пятницу. Вход бесплатный.

Источник Эйн-Изреэль. Вода из источника Эйн-Изреэль наполняет малый мраморный бассейн, окруженный тенистыми эвкалиптовыми деревьями. Источник пробивается сквозь скальные породы к западу от рощи. Посреди бассейна есть странное сооружение. Это водозаборная станция, построенная здесь первыми поселенцами кибуца Изреэль.

Источник расположен возле кибуца Изреэль между Афулой и Бейт-Шеаном. Здесь стоял станом царь Шауль со своим войском перед решающей битвой с филистимлянами. Этот бой закончился для царя трагически, он и его сыновья пали в битве. Поэтому окрестные горы получили имена погибших в том бою сыновей Шауля – гора Йонатана, гора Малькишуа и гора Авинадава.

Тель Изрель Фото: Пнина Ливни

Тель Изрель Фото: Пнина Ливни

На вершине холма находится Тель-Изреэль, где сохранились останки здания времен ТАНАХа, связанного с царями Израиля. В те времена это была стратегическая точка – перекресток дорог к морю и в город Шомрон, тогдашнюю столицу Израиля.

В ТАНАХе рассказывается, как царь Ахав по совету своей коварной жены Йезевель присвоил себе виноградники Изреэля, казнив их владельцев по сфабрикованным обвинениям. Пророк Элиягу открыто выступил с обвинениями против Ахава и предрек ему плохой конец. «Ты убил и унаследовал?» - эта фраза из Первой книги Царств стала знаменитой, она вошла в юриспруденцию и стала частью мирового культурного кода.

Открыто все дни недели. Вход бесплатный.

Бабочки на озере Хула. Потрясающий фестиваль бабочек состоится 14-15 апреля в заповеднике ККЛ-ЕНФ на озере Хула. А также весенняя миграция птиц в самом разгаре, сотни тысяч птиц взлетают в небо, отправляясь к своим гнездовьям на север.

Озеро Ха-Хула. Фото: Эйнбар Шломит Рубин

Озеро Ха-Хула. Фото: Эйнбар Шломит Рубин

До 12 апреля в Пасхальную неделю вход в заповедник с 6:30 до 17:30, выход – не позднее 19:00. Входной билет: 35 шекелей для взрослого, 21 шекелей для ребенка (от 5 до 18 лет).

Брехат-Гмила. Потрясающее водное шоу у речья Нахаль ха-Бсор. Можно пройти по новой дорожке от парковки, она быстро приведет вас в то место, где Нахаль-Гмила вливается в Нахаль ха-Бсор, образуя большое озеро, вокруг которого растут тамариски и камыш.

Картофельное поле в Бсоре. Фото: Яаков Школьник

Картофельное поле в Бсоре. Фото: Яаков Школьник

Это любимое место для рыбаков. От озера можно повернуть влево и пройти по течению Нахаль ха-Бсор до тропы, идущей вдоль маршрута Яркон-Негев. По этой тропе можно пройти на юг и вернуться к перекрестку, откуда началась прогулка.

Открыто все дни недели. Вход бесплатный.

 
 
 
 
Фото: Инбар Шломит Рубин, ККЛ-ЕНФ 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ