Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль - курсам предармейской подготовки

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль - курсам предармейской подготовки

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) продолжает традицию поддержки курсов предармейской подготовки. В частости, на прошлой неделе была проведена конференция совета этих курсов – «мехинот кдам-цваийот» в полевом центре Нес-Харим.

Курсы предармейской подготовки приобретают в последнее время все большое социальное и сионистское значение

В конференции, которая проходила под знаком 75-летия Государства Израиль приняли участие руководители и директора курсов предармейской подготовки, включая генерального директора совета Авишая Бермана, заместителя начальника Генштаба генерал-майора Амира Барама, председателя ККЛ-ЕНФ Ифат Овадии-Луски, руководителя департамента образования ККЛ-ЕНФ Сар-Шалома Джерби, раввина Яакова Мадана, генерального директора министерства поселений и национальных миссий Ави Меира, министра поселений и национальных миссий Орит Струк и депутата Кнессета Хили Трупера.

Конференция проходила в течение двух дней, она была насыщена сессиями и круглыми столами по различным военным и общественным вопросам, проблематике израильского общества, темам образования.

На круглых столах, которые вели руководители подготовительных курсов, обсуждались, в частности, интеграция женщин в боевых частях ЦАХАЛа и социальные последствия этого процесса, явление отказа от службы в армии, израильская и еврейская идентификация, а также права человека в соответствии с Декларацией Независимости.

На фото: Авишай Берман, генеральный директор совета курсов предармейской подготовки

На фото: заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Амир Барам выступает на ежегодной конференции совета курсов предармейской подготовки

Генерал-майор Амир Барам дал высокую оценку деятельности курсов предармейской подготовки и поблагодарил их руководителей, а также принимал участие в обсуждении таких тем, как многочисленные вызовы, стоящие перед ЦАХАЛом, а также роль командира в боеспособности армии.

Он подчеркнул важность равных возможностей в армии, а также интеграции всех секторов израильского общества со всей спецификой каждого из них, причем с упором на службе в боевых подразделениях.

На фото: заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Амир Барам выступает на ежегодной конференции совета курсов предармейской подготовки

На фото: Авишай Берман, генеральный директор совета курсов предармейской подготовки

«Несмотря на большую разницу между нами – у нас есть курсы для религиозных, курсы для светских и смешанные курсы - мы ищем общий знаменатель, причем именно в дни суровых разногласий в израильском обществе. Как только мы поймем, что у нас много общего, нам будет легче преодолевать разногласия и достигать компромиссы. На курсах предармейской подготовки встречаются ребята с разной идентификацией и разными, порой противоположными идеологическими позициями, но они решают действовать сообща когда речь идет о главной задаче – продолжении сионистского предприятия и процветании еврейского государства. Мы все партнеры в миссии под названием Государство Израиль. Долг каждой стороны остановиться, перевести дух и не допустить эскалации напряженности в обществе. Чтобы мы могли продолжать развивать Израиль еще многие годы и десятилетия. Вместе и с надеждой на лучшее будущее».

председатель ККЛ-ЕНФ Ифат Овадия-Луски

На фото: председатель ККЛ-ЕНФ Ифат Овадия-Луски

«Курсы предармейской подготовки приобретают в последнее время все большое социальное и сионистское значение. Ведь они формируют лицо нашей армии и Государства Израиль, передавая воспитанникам ценности сионизма, любовь к этой земле, самоотверженность и важность миссии. ККЛ-ЕНФ считает многолетнюю поддержку курсов национальной и сионистской задачей первостепенной важности, и мы будем расширять нашу поддержку. Отмечая 75-й день рождения государства, я желаю всем нам, чтобы курсы предармейской подготовки продолжали свою важную деятельность на благо Государства Израиль, мы будем им в этом помогать».

Фото: Ицхак Шукрун




 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ