Еврейский Национальный Фонд - цифры говорят за себя

Еврейский Национальный Фонд масштабы деятельности - цифры говорят за себя

Чтобы лучше оценить с масштабы деятельности
Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) познакомьтесь с фактами и цифрами рассказывающими о его работе.

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) Факты и цифры - 2023 г. • Сегодня в Государстве Израиль больше деревьев, чем сто лет назад
Леса в цифрах
•Сегодня в Государстве Израиль больше деревьев, чем сто лет назад
В 1901 году, когда был основан ККЛ-ЕНФ, в Израиле было всего 1400 га леса.
В 1942 году в Израиле было 3500 га лесопосадок.
В начале 1970-х годов в Израиле было около 60 тысяч га лесонасаждений.
К 2019 году ККЛ-ЕНФ посадил более ста тысяч гектаров искусственных лесов.
•Первый посаженный лес в Израиле - лес Герцля (лес Хульда), был основан в 1907 году, когда были посажены первые 18 оливковых деревьев.
•Самый большой посаженный лес в Израиле - лес Ятир площадью около 3800 га.
•Виды деревьев:
В 1960 г. около 85% всех насаждений составляли сосны, и только около 3% - эндемики средиземноморского ландшафта.
В 2008 г. около 70% всех насаждений составляли естественные ландшафты и широколиственные лесные деревья, и только 30% - хвойные.
В последние годы большая часть саженцев леса - это породы естественных и широколиственных лесных пород.

Распределение лесных массивов по породному составу:
43% - хвойный лес и смешанный хвойно-лиственный лес
19% - широколиственные посадки, плантации и фруктовые сады
11% - сорняки, тамариски и эвкалипты
27% - участки с преобладанием редколесья, кустарников, вересковых и травянистых растений.
Распределение лесопосадок по возрастным группам:
Новый лес (0-10 лет) — 10%
Молодой лес (11-20 лет) – 10%
Подрастающий лес (21-30) – 20%
Зрелый лес (31-60) – 41%
Старый лес (60+) — 16%
Без возрастных данных - 3%
•Средняя продолжительность жизни сосны составляет около 80 лет (продолжительность жизни зависит от условий произрастания и ухода за лесом). Оливковые деревья и дубы могут достигать 600 лет и даже больше.
Пернатый мир
•Ежегодно в лесах ККЛ-ЕНФ наблюдаются сотни видов птиц.
•Десятки миллионов птиц предпочитают леса ККЛ-ЕНФ в качестве мест для отдыха и ночлега во время осенних и весенних миграций.
•Над Израилем пролегают миграционные маршруты, по которым сотни миллионов птиц следуют осенью с севера на юг, из Европы и Западной Азии в Африку, а весной – обратно на север. Из них около 120 тысяч серых журавлей. С годами число журавлей, остающихся в Израиле на зимовку (не продолжающих миграцию в Африку) увеличилось. Их самое любимое место – птичий заповедник на озере Хула. Каждую зиму их численность - в настоящее время - составляет несколько десятков тысяч.
•Около 16 тысяч семинаров и мероприятий для любителей птиц было проведено в рамках орнитологических занятий «Канфей ККЛ-ЕНФ». Каждую неделю проводятся кружки для детей младшего школьного возраста и их родителей. В среднем каждую неделю в таких занятиях принимают участие сотни детей и десятки взрослых. Также они совершают экскурсии по ведущим орнитологическим объектам Израиля. Следующее поколение орнитологов в Израиле растет в «Канфей ККЛ-ЕНФ».
•В ведении ККЛ-ЕНФ имеется 48 зимних водоемов по всей стране, которые зимой наполняются водой, а летом пересыхают. В прошлом году ККЛ-ЕНФ начал детальный мониторинг водоемов в Галилее и на Голанах, а в следующем году мониторинг будет проводиться также и в центральном округе.
Питомники
ККЛ-ЕНФ имеет три древопитомника, в которых ежегодно выращивается около миллиона саженцев деревьев и кустарников, среди них:
•хвойные
•растения естественных ландшафтов (деревья и кустарники)
•медоносные растения для пчел (по большей части эвкалипты)
•сорняки
•культурные растения
Вклад в защиту окружающей среды и борьба с климатическим кризисом
•Леса Израиля перерабатывают в кислород около 3 миллионов тонн углекислого газа в год.
•Леса в районе бассейна Кинерета перерабатывают около 0,3 млн тонн углекислого газа в год, что компенсирует все выделения углекислого газа всеми жителями Тверии и Цфата (около 75 тысяч человек в непромышленных районах).
•Водохранилище Хула, заповедник Хула и другие места в долине Хула перерабатывают около 0,2 миллиона тонн углекислого газа в год, что соответствует деятельность около 50 тысяч человек в сельской местности.
Деревья способствуют поглощению и связыванию углерода
•Деревья и леса, расположенные в городах и рядом с ними, в значительной степени способствуют улучшению качества воздуха, поскольку они поглощают пыль, снижают уровень радиации, создавая тень и позволяя горожанам чувствовать дуновение природы прямо на пороге своего дома.
•Деревья и леса в городах и вблизи промышленных зон являются барьером для шума и загрязняющих веществ.
•Деревья и леса в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий образуют буферную зону и поглощают избыток химикатов, удобрений и пестицидов. Эти буферные зоны также являются зоной обитания для птиц и других естественных врагов вредных насекомых, что позволяет сократить использование пестицидов.
•Деревья и леса уменьшают ущерб от наводнений и эрозию почвы во время сильных дождей.
•Деревья и леса выполняет широкий спектр экологических функций для благополучия человека, они являются основной зоной досуга и отдыха населения.
•Леса обеспечивают высокое биологическое разнообразие и природные ценности, создавая среду обитания для уникальных и редких животных и растений.
•В этом году более 20 тысяч серых журавлей зимуют на озере Хула.
•15 серых журавлей были окольцованы специалистами ККЛ-ЕНФ с установкой передатчиков GPS. Благодаря этому ученые-орнитологи получают очень интересную и важную информацию о миграции этих птиц.
•Сеть мест для наблюдения за птицами ККЛ-ЕНФ развивается в Израиле – от озера Хула до парка птиц в Эйлате. А также Рош-Ципор, орнитологический парк в Тель-Авиве; озеро Хефер; центры «Канфей ККЛ-ЕНФ в парке Нахаль Беэр-Шева и парке Йерухам. Все они знакомят широкую общественность с птицами и природой, проблемами окружающей среды.
•Более 70 тысяч пользователей смотрели специальный онлайн-марафон «Цапартон», организованный ККЛ-ЕНФ в прошлый Суккот. Около 30 тысяч приняли участие в онлайн-голосовании выбрали птицу - любимца публики из многочисленных фотографий, представленных на конкурс «Цапартон».
•Леса страны представляют собой важные экологические коридоры, значение которых для растений и животных ученые познают только сегодня. Необходимо обеспечить беспрерывность природных угодий и открытых пространств по всей стране.
•ККЛ-ЕНФ сотрудничает с «Маале Гильбоа энергия» в первом агроэлектрическом проекте в Израиле, где 4 га виноградников будут покрыты солнечными панелями, и виноградник будет производить одновременно виноград и электричество.
•ККЛ-ЕНФ сотрудничает с «Эйлат Илот энергия» в проекте по изучению различных технологий хранения электроэнергии в Араве. Проект будет завершен в следующем году и позволит хранить до 1 мегаватта электроэнергии.
•ККЛ-ЕНФ сотрудничает с Израильским энергетическим форумом в проекте «Солнечный свет для всех», в рамках которого впервые устанавливаются солнечные панели на крышах многоквартирных домов на периферии. Уже подписано два соглашения, в соответствии с которыми будут установлены солярные системы мощностью около 45 киловатт на крышах жилых домов в Беэр-Шеве и Кармиэле.
•Климатическая лаборатория НИОКР - 21.09.2022 ККЛ-ЕНФ в сотрудничестве с Израильским институтом инноваций «Планетек» присудили премию за прорывные климатические технологии в размере 150 тысяч шекелей двум проектам. Первый продвигает систему раннего обнаружения пожаров, второй - систему раннего оповещения о наводнениях.
•26.10.2022 ККЛ-ЕНФ в сотрудничестве с отделением ККЛ-ЕНФ-Канада присудили премии за лучшие климатические решения на общую сумму один миллион долларов трем новаторским исследованиям в области сокращения выбросов парниковых газов:
•Исследования профессора Авнера Ротшильда из Техниона по разработке эффективного производства водорода.
•Исследования профессора Малахи Нокеда из Университета Бар-Илан по разработке аккумуляторов на основе натрия.
•Исследования профессора Ицхака Мизрахи из Университета Бен-Гуриона по разработке оптимального микробиома для снижения выбросов метана из пищеварительной системы крупного рогатого скота и овец.
Отдых и путешествия
ККЛ-ЕНФ постоянно работает над развитием разнообразной инфраструктуры досуга и отдыха, чтобы как можно больше людей могли наслаждаться нашими лесами совершенно бесплатно и с учетом особых запросов всех групп населения. Это места для пикников, прогулочные маршруты, велодорожки, общественные мероприятия и многое другое.
1300 действующих паркингов и смотровых площадок - в настоящее время доступны для населения (включая места для пикников со столиками и туалетами), многие места доступны для людей с ограниченными возможностями. А также живописные лесные тропинки, с которых открываются прекрасные виды, пешеходные дорожки для всей семьи, многие сотни велосипедных маршрутов разной степени сложности, спортивные площадки. Здесь можно заниматься спортом на природе. А также информационные станции и сеть управляемых дорог для проезда автомобилей и карты для путешественников.
20 общинных лесов - сегодня ККЛ-ЕНФ работает в сотрудничестве с общинами местных жителей в 25 общинных лесах вблизи городской застройки. Местные жители волонтеры совместно с муниципалитетом и ККЛ-ЕНФ ухаживают за этими лесами, благоустраивают их, превращая их в «зеленую витрину» своей общины. Это уникальный проект, который позволяет общинам не только повысить качество жизни, но и продвигать различные общественные инициативы на платформе связей с ККЛ-ЕНФ и местными органами власти.
Многие волонтеры из этих общин, взявшие шефство над лесом, помогают выращивать лес, мониторить его состояние. Они проводят прогулки и экскурсии для жителей своих городов, чтобы они лучше знали традиции, наследие и историю своего края.
Около 1300 км велосипедных дорожек - ККЛ-ЕНФ проектирует и прокладывает велосипедные дорожки в лесах, что является прекрасной возможностью для отдыха и спорта.
4500 га плантаций и фруктовых садов - ККЛ-ЕНФ ухаживает за примерно 4500 га плантаций и фруктовых садов, в основном рожковых и оливковых деревьев. Некоторые были посажены недавно, другие восстановлены на своих исторических местах. Плодовые деревья разнообразят лесной ландшафт и делают прогулку более интересной. В соответствии с современным подходом ККЛ-ЕНФ к посадке лесов, в общих посадках внимание будет уделяться садовым и широколиственным породам Земли Израиля. Эта тенденция направлена на создание устойчивых лесов, не требующих искусственного орошения, и сохранение исторических ландшафтов Израиля.
Около 11 тысяч человек посетили семинары в Рош-Ципоре - ККЛ-ЕНФ проводит множество орнитологических семинаров «Канфей ККЛ-ЕНФ» в орнитологическом заповеднике «Рош-Ципор» в Тель-Авиве. Дети и взрослые каждый день приезжают в Рош-Ципор и общаются с природой, не покидая город.
Сохранение уникальных природных ценностей в лесах: В лесах ККЛ-ЕНФ вы можете найти множество уникальных природных ценностей. Планирование лесов и их сохранение осуществляется с учетом этих природных ценностей, таких как места цветения анемонов, ирисов, штернбергий и орхидей, места гнездовий редких птиц, включая дневных и ночных хищников, и многих других.
Восстановление лесов после пожара: Восстановление сгоревших лесных массивов будет основано на естественном возобновлении, насколько это возможно, в соответствии с новой теорией лесоводства. На первом этапе будут удалены обугленные и сломанные деревья, представляющие опасность, если они находятся вблизи дорог, велосипедных дорожек и общественных мест. На остальной территории вмешательство специалистов начнется только спустя время. Сначала проводится только мониторинг и исследования, чтобы проследить динамику естественной регенерации в районах пожаров. Примерно через год-два, в зависимости от динамики естественного возобновления, мы определим масштаб необходимого вмешательства.
Охрана лесов
Леса Израиля страдают от трех основных факторов, угрожающих им:
Вырубки - ККЛ-ЕНФ борется с незаконными вырубками леса, ловит браконьеров и отдает их под суд, чтобы привлечь их к ответственности.
Лесные пожары - ежегодно происходит около 600 лесных пожаров, всего в среднем ежегодно сгорает около 800 га, что составляет около 50000 деревьев.
ККЛ-ЕНФ проложил более 450 буферных просек для защиты от распространения лесных пожаров вокруг населенных пунктов. ККЛ-ЕНФ принимает специальные противопожарные меры, в том числе использут специальные пожарные машины для тушения лесных пожаров. Эти машины – «яарийот» - имеют повышенную проходимость и оснащены специальным оборудованием. В частности, они тушат огонь специальной пеной против лесного пожара. ККЛ-ЕНФ - единственная организация в Израиле, которая днем и ночью использует наблюдательные пожарные вышки и передовые системы наблюдения для обнаружения и локализации пожаров в лесных районах.
Вредители - лесные деревья сталкиваются как с эндемичными, так и инвазионными видами вредных насекомых. Лесники ККЛ-ЕНФ работают в сотрудничестве с учеными из Управления сельскохозяйственных исследований в Бейт-Дагане и отделом охраны здоровья леса в Департаменте лесного хозяйства, чтобы найти средства против любых вредителей, которые представляют угрозу для здоровья леса.
Два основных примера:
1. Чешуйчатая тля, нападает и уничтожает кусты кактусов-сабр. ККЛ-ЕНФ объединил усилия ведущего израильского исследователя (профессора Цвики Менделя) с исследовательской группой в Мексике (откуда родом «сабры») для решения проблемы. В результате в Израиль были доставлены природные враги тли - жук и хищная муха, которые питаются тлей.
2. Жук-амброзия, который поражает таворский дуб, шелковицу белую, а также деревья авокадо. Здесь тоже есть сотрудничество между профессионалами ККЛ-ЕНФ с профессором Менделем и другими исследователями.
3. Пиратские мусорные свалки в лесах: ККЛ-ЕНФ выслеживает преступников, которые сбрасывают мусор (строительный, сельскохозяйственный и т. д.) в лесу. Кроме того, ККЛ-ЕНФ проводит кампании по повышению сознательности общества в этом вопросе.
ККЛ-ЕНФ студентам
• 700 студентов в этом году получили стипендии от ККЛ-ЕНФ на общую сумму 13 миллионов шекелей.
• 160 студентов из Галилеи и 60 студентов из Негева, обучающихся на последнем курсе бакалавриата, за последние два года получили особую стипендию ККЛ-ЕНФ для Галилеи и Негева, цель которой – оставить жить в этих районах образованную молодежь.
• 25 студентов из Галилеи и 25 студентов из Негева получили в этом году стипендию для получения степени магистра в области окружающей среды и климата в размере 20 тысяч шекелей каждый, общая сумма программы – миллион шекелей
• 36 докторантов из всех университетов Израиля, чья докторская диссертация посвящена борьбе с климатическим кризисом, получили в 2021-2022 учебном году «Климатическую стипендию ККЛ-ЕНФ» в размере 25 тысяч шекелей. Аналогичную сумму они получат и в нынешнем учебном году. Эти докторанты станут частью «климатической команды» ККЛ-ЕНФ и будут сотрудничать с создаваемым в эти дни климатическим центром Фонда.



 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ