ЛАГ ба-Омер: в этом году празднуем безопасно

С наступающим праздником ЛАГ ба-Омер! В этом году празднуем безопасно

ЛАГ ба-Омер — один из любимых детских праздников, но он может быть и опасным. Еврейский Национальный Фонд в преддверии праздника напоминает десять основных правил пожарной безопасности. Их соблюдение поможет вам получить удовольствие от праздничного костра, не рискуя безопасностью. Эти правила действительно спасают жизнь.

С наступающим праздником ЛАГ ба-Омер! В этом году празднуем безопасно

 

צילום: pexels

 

  • Во-первых, костер должен разжигать только взрослый, не моложе 16 лет. Также рекомендуется, чтобы на протяжении всего праздника рядом с детьми находился как минимум один взрослый вплоть до полного погашения костра.
  • Во-вторых, костер следует разводить только на открытой местности, чтобы вокруг не было деревьев или другой растительности. Если это населенный пункт, держитесь подальше от зданий, легковоспламеняющихся объектов, линий электропередач или деревьев. Еврейский Национальный Фонд еще раз напоминает, что разведение костров в лесах и парках строго запрещено.
  • Третье правило — не разводите очень большие костры. От скромного костра удовольствия не меньше, а вот опасности для себя и окружающей среды намного меньше.

Место, где вы собираетесь развести костер, необходимо очистить от легковоспламеняющихся материалов (веток, колючек, сухой травы). Выкопайте яму, чтобы поместить в нее дрова, а периметр костра оградите камнями. Сделав это перед розжигом костра, вы добавите несколько дополнительных уровней защиты.

Рекомендуется одеться соответственно - закрытая обувь, рубашка с длинным рукавом и длинные брюки. Это защитит вас от искр от костра, а также от укусов насекомых, слетающихся на жар от огня.

Избегайте распыления легковоспламеняющихся материалов вблизи открытого огня. Не бросайте в огонь аэрозольные баллончики, петарды или взрывчатые вещества. Чтобы костер был экологически чистым, запрещается бросать в него пластик, батарейки, аэрозоли, пенополистирол, нейлон и заменители твердой древесины, такие как меламин. Сжигание этих материалов вызывает выброс в атмосферу канцерогенных и загрязняющих веществ.

По окончании праздника не покидайте место, пока огонь полностью не погаснет. Для этого рядом с огнем должны находиться средства тушения, такие как вода, песок или любые другие средства тушения, причем в количестве, позволяющем полностью потушить пожар. Залейте место костра водой или засыпьте песком, после чего рекомендуется перевернуть золу, чтобы убедиться, что не осталось тлеющих угольков.

Если начался пожар, следует немедленно позвонить в пожарную службу по номеру 102, удалить всех находящихся поблизости людей и постараться изолировать огонь, чтобы он не распространился на другие участки. Огонь можно сбивать зелеными ветками или одеялами, тушить водой или песком. В любом случае, нужно действовать осторожно и не рисковать жизнью.

И последнее. Если на вас загорелась одежда, не следует бежать и паниковать. Лучший способ погасить огонь – это кататься по земле. Кроме того, для тушения огня можно использовать одеяло или полотенце. Ожог на теле человека следует охладить под проточной водой и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Если огонь разгорается и его не получается потушить, немедленно вызывайте пожарную службу по номеру 102.

Начальник лесоохраны Еврейского Национального Фонда Рами Зарицкий приглашает всех желающих в праздник ЛАГ ба-Омер на многочисленные кемпинги по всей стране. «Разводить костры можно только в отведенной для этого зоне, где есть соответствующая разметка, - отмечает он. – Уходя, обязательно полностью потушите огонь, используя воду и песок. Если огонь разгорается и его не получается потушить, немедленно вызывайте пожарную службу по номеру 102. Опишите по телефону, что происходит, и объясните точное местонахождение. Не покидайте место, пока не прибудет пожарная команда, и держитесь подальше от огня. С праздником весь народ Израиля».


 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ
צילום: pexels