Марш жизни -День памяти Холокост-2023

Марш жизни -День памяти Холокост-2023

Марш жизни, одно из центральных мероприятий Дня памяти жертв Холокоста, в этом году будет проводиться в 35-й раз. В нем примут участие тысячи людей из 25 стран.

Мероприятия Марша жизни завершатся концертом, организованным Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) с участием Неты Барзилай, Давида Даора и музыкальных коллективов ЦАХАЛа.
В этом году Марш жизни пройдет в полном формате после трех лет эпидемиологических ограничений и политического кризиса между Израилем и Польшей. Марш будет посвящен 80-летию восстания в Варшавском гетто, а также героизму и силе духа еврейского народа в годы Холокоста.
После завершения мероприятий в Польше, многие участники прибудут в Израиль, где продолжат Марш по важным местам, связанным с историей Израиля и сионистского движения. Они посетят Гиват ха-Тахмошет, Дерех Бурма, лес Яар ха-Лохамим и другие места. Марш завершится концертом в 75-й День Независимости Государства Израиль. Он будет сопровождаться потрясающим салютом и показом видеофильма, подытоживающего деятельность Еврейского Национального Фонда за 75 лет независимости еврейского государства.
Председатель Фонда Ифат Овадия-Луски: «Это никогда не будет забыто. День памяти жертв Холокоста и героизма в этом году совпадает с 80-летием восстания в Варшавском гетто, символом героизма и подвига евреев в годы Холокоста. Были те, кто пытался изо всех сил бороться против немецких палачей. Было еврейское сопротивление. Было восстание. Как народ и как страна мы должны помнить, что случилось с нашим народом в Европе - в гетто, в поездах смерти, в лагерях смерти, в ямах смерти и везде, где правили гитлеровцы. В этом году Марш жизни, который мы проводим, возвращается в свой первоначальный формат, каким он был до вспышки пандемии коронавируса. Еврейская молодежь приедет на Марш со всего мира. Они будут шагать по железнодорожным путям между лагерями Освенцим и Биркенау, по пути, которым прошли сотни тысяч евреев, которых гнали на смерть нацисты и их пособники. Мы пройдем по этим жутким местам с гордо поднятым израильским флагом, чтобы сказать: никогда больше!» 



 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ