Мемориальные места на природе, которые можно посетить в День памяти павших в войнах Израиля и терактах (Йом-Зикарон)

Мемориальные места на природе, которые можно посетить в День памяти павших в войнах Израиля и терактах (Йом-Зикарон)

Председатель Еврейского Национально Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) Ифат Овадия-Луски: «Вечно помни наши имена» — гласит заповедь. И мы в ККЛ-ЕНФ верны традиции увековечения памяти наших героев, отдавших жизнь за нашу страну. Я горжусь тем, что Фонд уделяет столько внимания мемориальным акциям. Я приглашаю всех в Йом-Зикарон почтить память павших».

Мемориал – это самое минимальное, что мы можем сделать для их памяти, чтобы склонить голову перед их жертвой и их подвигом. Мы должны передать эту память и наследие будущим поколениям израильтян. Я горжусь тем, что Фонд уделяет столько внимания мемориальным акциям. Я приглашаю всех в Йом-Зикарон почтить память павших».

Мицпе Орон Шауль – южная часть тропы в лесу Швайц

Орон Шауль – старший сержант ЦАХАЛа, 1993 года рождения, боец 13 батальона дивизии «Голани», уроженец поселка Пурия. Предположительно погиб в бою в секторе Газа 20 июля 2014 года во время операции «Несокрушимая скала». Его тело до сих пор удерживается ХАМАСом, его семья добивается возвращения тела для захоронения в Израиле. По мнению Министерства обороны, шансы на то, что в том бою он остался жив и удерживается в плену, практически равны нолю. Мицпе Орон – совместный проект Еврейского Национального Фонда и Министерства обороны – мемориальная обзорная площадка, с которой открывается потрясающая панорама Иорданской долины, Кинерета, Хермона и Голанских высот.

Мицпе Орон Шауль – южная часть тропы в лесу Швайц

Мицпе-Бнайя - горы Нафтали, возле кибуца Мисгав-Ам

Ступени лестницы поднимаются на смотровую площадку на высоте 740 метров, с которой открывается вид на волшебные пейзажи гор Нафтали и долины Хула. Отсюда видно Хермон и Голанские высоты. Здесь увековечена память майора Бнайи Райна, командира танковой роты, который погиб во Вторую Ливанскую войну вместе с членами экипажа своего танка. 740 метров над уровнем моря. Рядом расположена граница с Ливаном. Именно из этой точки танк Бнайи Райна отправился выполнять спасательную миссию, последнюю в его жизни. Здесь есть аудиостенд, где можно прослушать рассказ его матери об этом замечательном и бесстрашном человеке.

Мицпор Асаф Сибони - недалеко от кибуца Нир-Ам, южная часть прибрежной равнины

Асаф Сибони, боец ​​бригады «Нахаль», погиб в печально известной вертолетной аварии 4 февраля 1997 г., когда два вертолета «Ясур» столкнулись над зоной безопасности в Южном Ливане. В результате погибли 73 военнослужащих ЦАХАЛа. В стране был объявлен национальный траур. Мемориальная обзорная площадка к западу от водохранилища кибуца Нир-Ам, в котором родился и жил Асаф Сибони, была возведена в его память. В центре мемориала установлены 20 ветряных флейт, которые издают звуки от дуновения ветра. Отсюда открывается вид на сектор Газа.

Мицпе-Бнайя - горы Нафтали, возле кибуца Мисгав-Ам

Тропа Ори Ансбахер - мошав Нес-Харим

Около четырех лет назад Ори Ансбахер была убита в результате чудовищного теракта недалеко от Эйн-Яэль, где девушка гуляла на природе, которую очень любила. Нападение произошло возле центра для подростков из групп риска и с особыми потребностями, где Ори была волонтеркой. Ее светлую память увековечили в полевом центре ККЛ-ЕНФ Нес-Харим, расположенном недалеко от места гибели девушки. Здесь установлена статуя девушки, которая пишет стихи, и мемориальная доска.


Тропа Ори Ансбахер - мошав Нес-Харим

 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ