Церемония памяти 80 тысяч французских евреев, погибших во время Холокоста

Церемония памяти 80 тысяч французских евреев, погибших во время Холокоста

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) организовал и провел церемонию памяти жертв Холокоста из числа еврейской общины Франции, в которой принимала участие высокопоставленная делегация из Франции.

В мошаве Роглит был установлен памятник в виде полукруглой стены, на которой размещены фотокопии транспортных сертификатов об отправке в лагеря смерти, списки имен 80 тысяч евреев из Франции
Мероприятие состоялось у мемориала в память о депортации французских евреев в лесу Роглит недалеко от мошава Неве-Михаэль. В церемонии приняли участие посол Франции в Израиле Эрик Данон, председатель ККЛ-ЕНФ Ифат Овадия-Луски, президент ККЛ-ЕНФ-Франция д-р Роберт Звили, главный представитель ККЛ-ЕНФ во Франции Даниэль Бенлулу, президент «Консистуар» Эли Корсия, главный раввин Франции Хаим Корсия,, президент Ассоциации Шарля де Голля, консул Франции в Израиле Матье Коваль.
Депортация французских евреев в нацистские лагеря смерти началась в июле 1942 года, когда французская полиция начала массовые аресты в Париже. Евреев отправляли в концентрационные лагеря в районе Парижа, откуда их поездами увозили в лагеря смерти. В ноябре 1942 года немцы также оккупировали территорию, которая находилась под властью режима Виши и продолжили аресты и высылку евреев. В конце 1944 года почти вся Франция была освобождена войсками союзников по антигитлеровской коалиции. К тому времени нацистам удалось уничтожить около 80 тысяч евреев, что составляло около четверти от численности еврейской общины Франции.
В мошаве Роглит был установлен памятник в виде полукруглой стены, на которой размещены фотокопии транспортных сертификатов об отправке в лагеря смерти, списки имен 80 тысяч евреев из Франции и леденящие кровь фотографии из концлагерей. Мемориал был установлен по инициативе Сержа Кларсфельда, бывшего президента организации «Сыновья и дочери жертв Холокоста из Франции».
Председатель ККЛ-ЕНФ Ифат Овадия-Луски отметила: «Связь между еврейской общиной Франции и Государством Израиль неразрывна. Этот мемориал увековечивает память 80 тысяч человек, погибших от рук нацистов и их коллаборационистов. Этот мемориал является результатом сотрудничества ККЛ-ЕНФ с ККЛ-ЕНФ-Франция. Эту память мы должны сохранить и передать будущим поколениям еврейского народа. Никто не должен быть забыт. И повторять: никогда снова!» 



 
Фото: Йоав Лин,  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ