Чудо-филин

Чудо-филин

Филин, сбитый машиной, попал на лечение в Центр акклиматизации и реабилитации животных в заповеднике Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) на озере Хула. Ему вылечили раны, восстановили зрение и выпустили на природу.

Филин – это самый крупный ночной хищник из живущих в Израиле. Он прибыл в Центр акклиматизации и реабилитации диких животных с Голанских высот.
Филин – это самый крупный ночной хищник из живущих в Израиле. Он прибыл в Центр акклиматизации и реабилитации диких животных с Голанских высот. Его нашел Хен Инбар, гид по заповеднику на озере Хула. Птица лежала на обочине дороги, у нее было ранение ноги и повреждения лапы.
Филина отпустили на природу, когда зрение полностью вернулось. Его провожала его новая семья – люди, с которыми он познакомился в центре.
Филина доставили в приемный покой и сделали все необходимые хирургические процедуры. После того, как его состояние стабилизировалось, филин начал получать лечение для уменьшения отека мозга, который вызвал у птицы слепоту. Когда проверка глаз показала, что все в порядке, оставалось только дождаться эффекта лечения. И действительно, через неделю зрение вернулось.
Филина отпустили на природу, когда зрение полностью вернулось. Его провожала его новая семья – люди, с которыми он познакомился в центре.
Доктор Рона Надлер-Валенси, ветеринар и директор Центра акклиматизации и реабилитации животных на озере Хула:
«Филин — потрясающая птица. Сейчас для него очень важный сезон, перед началом весны, когда они очень активны. Они делят территорию, ухаживают за самками и готовятся к спариванию. К сожалению, мы находим много раненных птиц на дорогах. Помните, что мы делим наш мир с дикими животными, поэтому ездить, особенно в темноте, надо очень осторожно».
Акклиматизационный центр для диких животных на озере Хула был создан ККЛ-ЕНФ в сотрудничестве с Академическим колледжем Тель-Хай, чтобы спасать раненых диких животных и птиц в Галилее и на Голанах. Озеро Хула является центральным и важным местом обитания диких животных, включая сотни тысяч перелетных птиц.
 

Фото: сотрудники Центра акклиматизации Хен Инбар, Шломит Рубин, ККЛ-ЕНФ