Отдых "в сени деревьев" - туристические маршруты Лето-2023

Отдых "в сени деревьев - туристические маршруты Лето-2023

Выйдите в лес, в парк заботливо выращенные для вас ККЛ-ЕНФ и почувствуйте живительную тень деревьев, а если вы ищете интересные туристические маршруты для жаркого лета, мы будем рады посоветовать вам их здесь.

Выйти на природу и почувствовать живительную тень деревьев

Нынешнее лето, как предсказывают синоптики, будет очень жарким. Но это не значит, что мы не будем гулять на природе. Всегда можно найти укромные уголки в тени деревьев или возле прохладных источников. Поэтому Еврейский Национальный Фонд предлагает вашему вниманию именно такие маршруты по всей стране. Это и зеленый остров, который возвышается над лёссовыми равнинами западного Негева, и обильный пресноводный источник, и прогулка вдоль древних водоводов, которые хранят в себе тайны истории. От Нахаль-Гахар в парке ха-Шаршерет на юге страны - до Нахаль-Ципори на севере.

Отдых "в сени деревьев" - туристические маршруты Лето-2023

Ярон Охайон, директор управления благоустройства почв в Еврейском Национальном Фонде: «Всем нам знакомы жаркие летние дни и желание освежиться в прохладной воде. Поэтому мы отобрали особенные маршруты по нашим лесам и паркам, и с радостью предлагаем их всем желающим. Мы отобрали особенно красивые и удивительные места, каждое имеет свою уникальность и свой колорит, но все они достойны посещения. Еврейский Национальный Фонд желает всем приятного лета. Приходите в леса и парки, на природу, получайте удовольствие и качественно проводите время со всей семьей».

Центр:

Тропа водоводов и источников Эммауса в парке Аялон-Канада:

Парк Аялон-Канада расположен в долине Аялон, между Тель-Авивом и Иерусалимом. Маршрут проходит посреди этого прекрасного парка, между фруктовыми деревьями, по древним сельскохозяйственным террасам, вдоль древнего акведука с множеством археологических мест. Это линейный пешеходный маршрут, причем идти все время под горку, протяженностью около 2 километров. Вы увидите древние пещеры, различные сооружения, оставшиеся от римского акведука, древние постройки и многое другое.

Тропа водоводов и источников Эммауса в парке Аялон-Канада

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/parks_and_forests/ayalon_canada_park/

Эйн-Коби в парке Бегина

Примерно в 400 м от обзорной площадки находится Эйн-Коби. Здесь посреди прекрасного леса на поверхность земли выходит один из самых живописных источников в Иерусалимских горах. Вода стекает по подземному каналу длиной 12 м в большой подземный бассейн, перекрытый древним каменным сооружением. Из этого накопителя вода перетекала по водоводу длиной 17 м в открытый бассейн, а оттуда по оросительным каналам подавалась на сельскохозяйственные угодья.

Еврейский Национальный Фонд в сотрудничестве с Управлением древностей восстановил эту древнюю систему водоснабжения и открыл ее для широкой публики. Здесь посадили фруктовые деревья и построили паркинг и небольшую ночную стоянку к востоку от парковой дороги. Можно осторожно спуститься к подземному бассейну по металлической лестнице. Если вы хотите больше приключений, то можете спуститься к самому источнику по безопасной железной лестнице через шахту, которая ведет к источнику и находится примерно в 20 м к югу от бассейна.

Эйн-Коби в парке Бегина

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/parks_and_forests/begin_park/

Эйн-Бикура в Сатафе

Эйн-Бикура (Эйн аш-Шаркия) – полноводный источник, близи которого люди селились с незапамятных времен. Благодаря родниковой воде здесь процветало сельское хозяйство. Местные жители еще в стародавние времена построили канал вдоль водоносного слоя. Позже они возвели стены и крышу вокруг канала, так что получился тоннель, в который не проникало солнце, и драгоценная вода меньше испарялась. Огромная каменная стена, скрывающая тоннель, до сих пор является частью этого объекта. У подножия источника построили бассейн-водохранилище. Ночью вода собиралась в бассейне, а днем ​​ее забирали для орошения сельскохозяйственных участков.

Более того, на стенках бассейна были обнаружены глиняные плитки, которые образуют круглые ниши. Историки предполагают, что эти плитки были установлены еще во времена Римской империи, они использовались для разведения пресноводной рыбы, которую употребляли в пищу местные жители.

От бассейна Эйн-Бикура древние ступени ведут в тоннель. Можно спуститься туда и пройтись по тоннелю, только обязательно захватите фонарик, потому что там очень темно. Тоннель очень широкий, так что ходить там можно в полный рост. Двигаться нужно очень осторожно, так как там есть пороги и ступени. Тоннель заканчивается пещерой, из которой и бьет источник – вода стекает прямо по стенам. А внимательный турист заметит здесь сталактиты и небольшие сталагмиты.

Эйн-Бикура в Сатафе

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/parks_and_forests/sataf/

Тропа источников в лесу Аминадав

Лес Аминадав, который охватывает около 700 га к западу от Иерусалима, это смешанный лес искусственного происхождения. Хвойные и лиственные деревья здесь были посажены Еврейским Национальным Фондом. Это самый большой лес из зеленого пояса вокруг Иерусалима. Здесь вы найдете уникальный мемориал в память об американском президенте Кеннеди, который был убит. Памятник выполнен в форме срубленного дерева. Здесь есть памятник в форме фортепианных клавиш в память о великом пианисте Артуре Рубинштейне. А также парковки, археологические места и велодорожки. Особый интерес для нас представляет тропа источников с соответственной разметкой. Она идет вдоль родников, текущих по южному склону горы Аминадав. Тропа идет под гору и подходит для семей с детьми старше 10 лет.

Тропа источников в лесу Аминадав

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/travel/trips/132/

Север:

Тропа Нахаль-Ципори

Тропа вдоль ручья Нахаль-Ципори проходит по живописным ландшафтам в районе ха-Солелим. На протяжении километра дорога заасфальтирована, она подходит для велосипедов и занятий спортом. Потом тропа ведет в чащу леса, где можно отдохнуть в тени деревьев от знойного летнего солнца. Еврейский Национальный Фонд провел работы по благоустройству, таким образом тропа доступна для людей с ограниченными возможностями.

Тропа начинается в дубовой роще Тавор, которая переходит в хвойный лес. Вы можете увидеть по пути остатки древнеримской дороги и древних сельскохозяйственных сооружений, пещеры и многое другое. Возвратиться можно по тому же маршруту, либо по кольцевой дороге вокруг леса с белым грунтовым покрытием. Прогулку также можно начать в Шимшите, недалеко от древнего города Ципори, который был самым важным в Галилее времен Второго Храма и римского периода. Сюда переехал Синедрион во главе с рабби Йегудой ха-Наси. При раскопках было обнаружено множество останков: синагога, кладбище, гробница Йегуды ха-Наси, театр, римские виллы с красивыми мозаичными полами и впечатляющая водяная мельница. Ципори является национальным парком и вход в него платный.

Тропа Нахаль-Ципори

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/parks_and_forests/zipori_forests/

Юг:

Бассейн Нахаль-Гмила и средняя тропа Бсора

В месте впадения ручья Нахаль-Гмила в ручей Нахаль-Бсор есть большой водоем, окруженный тростником и ясеневыми деревьями. Это популярное место среди любителей рыбной ловли, которые приезжают сюда в любое время года. Нахаль-Гмила — короткий ручей, длиной менее 2 км.

Недалеко от этого места можно увидеть сеть специальных водостоков, выточенных в известняковых породах. Это каналы для сбора дождевой воды. Но бассейн не особо зависит от осадков. Бассейн находится на водоносном слое, вода из которого наполняет бассейн, поэтому его нельзя назвать естественным водоемом. В прошлом со дна бассейна добывали гальку, пока не прокопались к аквиферу – водоносному горизонту ручья Нахаль-Бсор. Бассейн остается полноводным круглый год, более того, на правом берегу построена водозаборная станция, которая закачивает воду в национальный водопровод.

Бассейн Нахаль-Гмила и средняя тропа Бсора

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/travel/trips/2748/

Парк Шаршерет – Нахаль-Грар

Парк Шаршерет – Нахаль-Грар — это «зеленый остров», лес, возвышающийся над лёссовыми равнинами западного Негева. Деревья были посажены на обоих берегах ручья Нахаль-Грар, одного из крупнейших притоков ручья Нахаль-Бсор. Этот участок ручья сохраняет воду почти круглый год, поэтому является важным природным достоянием для животных, обитающих в этом районе. Еврейский Национальный Фонд провел здесь разметку прогулочных маршрутов по самым живописным местам. Также здесь есть велодорожки, паркинги с туалетами, водой и столиками, доступными для людей с ограниченными возможностями. К северу от ручья возвышается историческое место Тель-Харор, с его вершины открывается прекрасный панорамный обзор.

Парк Шаршерет – Нахаль-Грар

Для получения дополнительной информации:

https://www.kkl.org.il/parks_and_forests/grar_park/


Отдых "в сени деревьев" - туристические маршруты Лето-2023

 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ