Обеспечение доступа инвалидам к объекту Хирбат-Тиншамет в общинном лесу поселка городского типа Шохам

Удостоверение личности

  • Карточка проекта:-

    Обеспечение доступа инвалидам к объекту Хирбат-Тиншамет в общинном лесу поселка городского типа Шохам
  • Название – Мерхав-

    Центр
  • муниципальная принадлежность – региональный-

    Местный совет Шохам
  • График выполнения-

    Дата презентации проекта: 2015
    Дата завершения проекта: 2017
  • Стоимость:-

    320,000 шекелей

Парк Шохам раскинулся на территории около 20 акров к востоку от одноименного поселка городского типа между шоссе №444 и скоростной автомагистралью №6, а также между промзоной Баркат на севере и руслом Бейт-Ариф на юге. Это тихое, спокойное местечко в самом центре страны, тенистая и умиротворяющая роща, вокруг и внутри которой имеются парковочные площадки, благоухающие сады и прекрасные виды, открывающиеся с террас. Зимой окрестные холмы покрываются удивительно красивым ковром цветущих анемонов и цикламенов. ЕНФ-ККЛ совместно с муниципалитетом Шохама и местными жителями активно работает над дальнейшим благоустройством этого замечательного парка.
Археологический объект Хирбат-Тиншамет был обнаружен в 1986 году и занесен в реестр древностей. В рамках своей деятельности по сохранению объектов исторического и культурного наследия страны, ЕНФ-ККЛ оказывает помощь в сохранении и этого объекта. Здесь обнаружены остатки византийской церкви, обслуживавшей, по всей видимости, жителей близлежащего населенного пункта тех времен, а рядом с ней обнаружены три высеченные в скале захоронения и рукотворный водоем с высеченными в камне ступенями. На этом объекте установлена копия знаменитой мозаичной карты из Мидбы (одна из древнейших известных карт Земли Израиля). На этой карте упоминается место под названием Бейт-Мальгезис, которое идентифицируют с Хирбат-Тиншамет.
Проект обеспечения доступа инвалидов на объект Хирбат-Тиншамет включал озеленение, благоустройство парковочной площадки, прокладку пешей мощеной бетоном тропы с поручнями, установку каменных скамеек высотой 40-60 см. и размещение знаков и информационных щитов со звуковым сопровождением и выпуклым написанием. Все это снабжено необходимой атрибутикой для обеспечения доступа инвалидам.

работники Центрального округа ЕНФ-ККЛ в ходе работ по обеспечению доступа инвалидам, фото: архив фотодокументов ЕНФ-ККЛ