
Новые начала
Как семья отмечает новые этапы? Что необходимо каждому из её членов перед наступлением нового года? Каковы мечты и стремления семьи? Это занятие предназначено для всей семьи и направлено на создание диалога о новых началах и тех возможностях, которые они открывают.
*Содержание мероприятия предназначено исключительно для образовательных и методических целей. Использование в иных целях не допускается.
Целевая аудитория: Вся семья
Цели мероприятия: Создание диалога о новых началах и скрытых в них возможностях.Укрепление семейных связей и межпоколенческого общения.Связь между прошлым, настоящим и будущим.
Структура мероприятия: Совместное чтение вступительного текста с участниками.
(*Примечание для ведущего: полный текст приведён в приложении. Ведущий может выбрать подходящий вариант в зависимости от состава группы.)
Раввин доктор Йехуда Брандес, «Помни дни древние»:
«„Это день начала Твоих дел“ — день, с которого человек начинает. Начинается новый год, ученик приступает к учёбе, будь то первый класс или докторская диссертация. Работник начинает новый трудовой год. Молодожёны вступают в первый год брака. празднующий бар-мицву начинает соблюдать заповеди. Пенсионер вступает в годы отдыха. Каждый человек начинает новый жизненный этап. И каждое начало опирается на „память о первом дне“ — память о прошедшем году, о предыдущем периоде. Любое начало всегда связано с каким-либо воспоминанием.... Нужно трудиться, чтобы помнить и не забывать. Чтобы события были запечатлены в сознании и доступны в любой момент. Всевышний „помнит всё забытое“, но человек должен прилагать усилия, чтобы помнить».
После чтения текста проводится краткое обсуждение с участниками по следующим вопросам:
Как вы отмечаете новые начала?Что, согласно тексту, следует делать, начиная новый путь?Как связаны начало и память?Бывают ли начала без памяти?Какова роль памяти в новом пути?Помогает ли память или мешает началу?Когда вам особенно трудно вспомнить?
После обсуждения каждая семья садится вместе на несколько минут и говорит о новых началах в своей жизни:
Как будет выглядеть наступающий год? Какие перемены происходят у каждого?Какие изменения происходят в семье?Были ли новые начала запланированы заранее или стали неожиданностью?Есть ли такие начала, которых вы предпочли бы избежать?Родителям предлагается задать детям вопрос: «Что тебе нужно, чтобы начать год наилучшим образом?» — а затем дети задают тот же вопрос родителям.
Затем участникам раздаётся лист бумаги, и их просят нарисовать на нём большое дерево с корнями, стволом и листьями.
(*Примечание для ведущего: рекомендуется подготовить фломастеры и клей, чтобы семьи могли украсить свои деревья после написания. Клей можно использовать для приклеивания вырезок из бумаги или природных материалов, собранных на месте — листьев, песка и т. д.)
После того как дерево нарисовано, участникам предлагается в области корней записать воспоминания о прошедшем годе (можно открыть фотографии на телефоне и вместе вспомнить приятные моменты), важные семейные ценности, традиции, которые передаются из поколения в поколение и которые хочется сохранить.
На стволе — повседневные семейные занятия, которые приносят радость и которые хочется продолжать.На ветвях — новые начинания.На листьях — мечты и стремления на наступающий год: то, что ещё не было сделано, но очень хочется осуществить.
Семьи, желающие поделиться своим деревом, приглашаются рассказать о нём и объяснить, как выбирались темы.Участникам предлагается добавить к рисунку следующий стих:«И будет он как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист его не вянет, и во всём, что он делает, преуспеет» (Теилим, глава 1, стих 3).
После добавления стиха участникам желают, чтобы, как они создали крепкую и сплочённую семью — словно дерево, посаженное у вод, — так и продолжали расти, и чтобы в новом году им удалось реализовать все свои стремления и принять новые начала, которых они ждали.
ПриложениеМатериалы в файле PDF
Фото: Pixabay
Каким образом совершается самоанализ души?Следует ли заниматься самоанализом только в месяц элуль, или это процесс, который стоит совершать ежедневно?
Данное занятие предназначено для подростков среднего и старшего школьного возраста и направлено на осмысление понятия «хешбон нефеш» — внутреннего отчёта перед собой.
*Содержание занятия предназначено исключительно для образовательных и методических целей. Использование в иных целях не допускается.
Целевая аудитория
Подростки среднего и старшего школьного возраста.
Цели
Обсуждение понятия «хешбон нефеш» и его осмысление.
Личное размышление о собственных поступках и мотивах.
Ход занятия
Начнём с игры в ассоциации: ведущий называет слово, а участник напротив должен в течение двух секунд назвать первую ассоциацию, которая приходит ему в голову. Если он не успевает — выбывает. В конце игры повторим все слова и попробуем проследить, как от первого слова мы пришли к последнему.
Первый раунд — слово «природа», второй — «общество».
После игры задаём вопросы:
Есть ли связь между этими двумя понятиями?
Сочетаются ли они друг с другом?
Что оказывает большее влияние — общество на природу или природа на общество?
Затем проведём ещё один раунд ассоциаций с двумя новыми словами: «отчёт» и «душа».
Вопросы для обсуждения:
Есть ли связь между этими словами?
Бывало ли, что одно слово вызвало ассоциацию с другим?
Можно ли измерить душу? В каком смысле? Умеем ли мы вообще её определять?
Существует ли универсальная формула?
После краткого обсуждения ведущий объясняет участникам, что такое «хешбон нефеш» и как это связано с конкретным временем года:
Особый период начинается с наступлением месяца элуль. Согласно традиции, перед Рош ха-Шана и Йом Кипур каждый человек предстаёт перед «судом» за свои поступки в прошедшем году, и его судьба решается. Поэтому в это время мы стараемся подвести внутренний итог — анализируем свои действия и упущения.
После объяснения задаём участникам вопросы:
Заканчивается ли самоанализ с окончанием этого периода?
Стоит ли задумываться и о том, чего мы не сделали?
Какова значимость упущенных возможностей?
Должны ли внутренние размышления приводить к конкретным действиям?
Теперь прочитаем участникам письмо, которое Йони Нетаньяху написал своей девушке в возрасте 16 лет:
Рина,
Тебе почти 16.
Ты можешь поверить, что прожила уже почти четверть своей жизни?
Для насекомого, живущего всего несколько дней, это кажется вечностью.
Может, поэтому нам кажется, что впереди — целая вечность.
Но человек не живёт вечно, и он должен использовать своё время по максимуму, стремиться прожить его полноценно.
Как это сделать — я не могу тебе сказать. Если бы знал, половина жизни была бы решена.
Я лишь знаю, что не хочу однажды оглянуться и понять, что ничего не создал. Что я, как и все, метался по жизни, как насекомое, не оставив после себя ничего, кроме потомков, которые повторят ту же пустоту.
Почему я пишу тебе всё это?
Наверное, потому что ты не ощущаешь полноту мира, который приобретаешь с каждым прожитым днём.
Даже сейчас ты уже что-то приобрела. Каждая ошибка — это опыт. Каждый миг — это целая жизнь.
Я должен чувствовать, что в любой момент могу отчитаться за прожитое, и в каждую минуту быть готовым сказать себе: вот что я сделал...
Скучаю,
Йони
Вопросы для обсуждения:
Какова позиция Йони в письме?
Согласны ли вы с его взглядами?
Стоит ли, по-вашему, заниматься самоанализом каждый день или только перед Йом Кипуром?
Для более глубоких групп можно добавить:
«Все предстают перед судом в Рош ха-Шана, и приговор выносится в Йом Кипур», — слова раби Меира.
Раби Йеуда говорит: «Все судятся в Рош ха-Шана, но приговор каждого выносится в своё время: на Песах — за урожай, на Шавуот — за плоды деревьев, в Суккот — за воду, а человек — в Рош ха-Шана, и приговор его подписывается в Йом Кипур».
Раби Йоси говорит: «Человек судится каждый день...»
Натан говорит: «Человек судится каждый час...»
Талмуд Вавилонский, трактат Рош ха-Шана, лист 16, страница а
Каков следующий шаг после самоанализа?
Попросим участников написать на листке, как они хотели бы перевести свои размышления в действия. Какие цели они могут поставить себе на следующий год, чтобы сделать внутренний отчёт практическим?
В группах, где участники знакомы друг с другом, можно предложить поделиться своими решениями в парах и получить конструктивные советы от друзей.
Можно заранее подготовить красивые индивидуальные конверты или общий сосуд — например, бутылку — чтобы сохранить эти решения и вернуться к ним в течение года. В органичной группе ведущий может собрать записки в бутылку, которую откроют в конце следующего года. В случайной группе — раздать конверты, которые участники подпишут, сохранят и откроют позже.
Соберём участников снова и подведём итог:
Самоанализ — это личный процесс, и каждый решает, насколько честно он готов взглянуть на себя. Есть ли что-то, что мы можем превратить из слов в действия? Может ли возможность провести такой внутренний отчёт хотя бы раз в год помочь нам — и если да, то чем именно?
Материалы в файле PDF